Вопрос: Московское предприятие произвело оплату услуг за рекламу, изданную вне территории России, например, рекламная информация помещена в справочнике, изданном и распространенном на территории Франции. Являются ли данные затраты объектом обложения налогом на рекламу? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

Московское предприятие произвело оплату услуг за рекламу, изданную вне территории России, например, рекламная информация помещена в справочнике, изданном и распространенном на территории Франции.

Являются ли данные затраты объектом обложения налогом на рекламу?


В соответствии с пунктом 4 Инструкции Госналогинспекции по г.Москве от 21 декабря 1992 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве", объектом налогообложения является стоимость работ и услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции (работ, услуг).

Для исчисления налога на рекламу у рекламодателей принимаются фактически произведенные расходы по рекламе продукции (работ, услуг), подлежащие включению в издержки производства и обращения либо финансируемые за счет собственных средств предприятий и организаций (письмо Госналогинспекции по г.Москве от 9 августа 1996 г. N 11-13/17181 "О вопросах налогообложения").

Таким образом, независимо от места оказания рекламных услуг (территория России или иностранных государств), обложению налогом подлежит стоимость всех фактически произведенных расходов на рекламу.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение