Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в г.Москве, приобрело основное средство. Оплата должна быть произведена безналичным порядком в два этапа: предварительная оплата - 50% и окончательный расчет после его поставки в течение 1 месяца. Однако второй платеж был осуществлен за наличный расчет уже после того как данное основное средство было введено в эксплуатацию. Соответственно, был начислен налог с продаж, вошедший в общую продажную стоимость компьютера. Каким образом правильно отразить в учете увеличение стоимости объекта основных средств? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

Предприятие, зарегистрированное в г.Москве, приобрело основное средство (например, компьютер). Согласно условиям договора, оплата должна быть произведена безналичным порядком в два этапа: предварительная оплата - 50% и окончательный расчет после его поставки в течение 1 месяца. Однако, по объективным причинам второй платеж был осуществлен за наличный расчет уже после того как данное основное средство было введено в эксплуатацию. Соответственно, был начислен налог с продаж, вошедший в общую продажную стоимость компьютера (заключено дополнительное соглашение к договору на новую сумму).

Каким образом правильно отразить в учете увеличение стоимости объекта основных средств?


При расчетах за реализованные товары (работы, услуги) одновременно как в наличной, так и безналичной форме, налог с продаж взимается только с части стоимости товаров (работ, услуг), оплаченных за наличный расчет (пункт 5.2 Инструкции Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 года N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.). Поскольку в вопросе предварительная оплата была произведена безналичным порядком, обложению налогом с продаж подлежит только вторая часть платежа, произведенная за наличный расчет.

В связи с этим, следует учесть, что суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении имущества, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения в том случае, когда использование этого имущества связано с процессом производства и реализации (письмо Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.).

Соответственно, налог с продаж, уплаченный при приобретении основного средства с оплатой частично за наличный расчет, должен включаться в первоначальную стоимость данного объекта и относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе амортизационных отчислений.

Однако, стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и настоящим Положением. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов или переоценки объектов (пункт 3.6 ПБУ 6/97).

В рассматриваемом вопросе происходит увеличение стоимости компьютерного оборудования вследствие изменения его договорной цены. Согласно пункту 3.2 ПБУ 6/97 суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), являются фактическими затратами на приобретение основных средств и включаются в его первоначальную стоимость.

Следовательно, при изменении договорной цены, первоначальная стоимость основного средства также должна быть пересмотрена в соответствии с заключенным договором.

Рассмотрим на условном примере порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете предприятия.


Пример.

Организацией приобретен компьютер, стоимостью 12.000 рублей (включая НДС 2.000 рублей).

Согласно заключенному договору, оплата должна быть произведена безналичным порядком двумя частями: 50% - аванс и 50% - в окончательный расчет после получения оборудования.

После перечисления через банк предварительной оплаты в размере 6.000 рублей и получении от поставщика компьютера, объект основных средств был введен в эксплуатацию по первоначальной стоимости в размере 10.000 рублей (12.000 руб. - НДС 2.000 руб.).

Однако вторая часть договорной цены (6.000 рублей) была оплачена за наличный расчет уже после ввода вычислительной техники в эксплуатацию. Соответственно, продавцом был начислен налог с продаж по ставке 4% с данной суммы, который также был оплачен покупателем (к договору было заключено дополнительное соглашение на новую цену, включающую величину налога с продаж, в размере 12.240 рублей).


В бухгалтерском учете в данном случае должны быть сделаны следующие проводки:

Таблица

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1. Предварительная оплата за компьютер
безналичным порядком
61 51 6.000
2. Получен от поставщика компьютер по до-
говорной цене 12.000 руб., включая НДС
08 60 10.000
3. НДС, подлежащий оплате поставщику за
компьютер
19 60 2.000
4. Ввод компьютера в эксплуатацию 01 08 10.000
5. Оплата в окончательный расчет наличны-
ми денежными средствами, включая налог с
продаж (12.000 руб. - 6.000 руб.) + 6.000
руб. х 4%)
60

или
60
71
50

или
71
50
6.240


6.240
6.240
6. Принятие к зачету НДС, уплаченного
поставщику за компьютер
68/НДС 19 2.000
7. Увеличение первоначальной стоимости
основного средства в связи с изменением
договорной цены
08

01
60

08
240

240

Первоначальная стоимость основного средства будет составлять таким образом, 10240 рублей.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.