Вопрос: Московская организация имеет на балансе детско-юношескую спортивную школу. Какой в данном случае должен применяться норматив затрат на содержание объектов социально-культурной сферы для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы: как для спортивных сооружений или образовательных учреждений? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

Московская организация имеет на балансе детско-юношескую спортивную школу.

Какой в данном случае должен применяться норматив затрат на содержание объектов социально-культурной сферы для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы: как для спортивных сооружений или образовательных учреждений?


В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями от 16 ноября 1997 г.), к образовательным учреждениям дополнительного образования относятся учреждения повышения квалификации, курсы и центры профессиональной ориентации, музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества, станции юных техников и юных натуралистов, а также иные учреждения внешкольной работы среди детей и подростков, имеющие соответствующие лицензии.

Таким образом, если организация, имеющая на балансе детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ), имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, выданную в соответствии с вышеупомянутым Законом РФ "Об образовании" (пункт 6 статьи 33), данное учебное заведение относится к сфере образования.

Годовой норматив для учреждений внешкольной работы для детей и подростков установлен распоряжением Мэра Москвы от 22 августа 1997 года N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы" в размере 12 минимальных уровней оплаты труда на одного ребенка, посещающего занятия, в среднегодовом исчислении.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение