Вопрос: В приобретенных организацией импортных компьютерах, холодильниках, телевизорах и других видах техники в технической документации не указано количество драгметаллов в изделиях, которые там фактически присутствуют. Чем следует руководствоваться при списании импортной техники в части оприходования драгметаллов? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

В приобретенных организацией импортных компьютерах, холодильниках, телевизорах и других видах техники в технической документации не указано количество драгметаллов в изделиях, которые там фактически присутствуют.

Чем следует руководствоваться при списании импортной техники в части оприходования драгметаллов?


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней" всем юридическим лицам и гражданам Российской Федерации разрешен сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, при условии наличия у них специальных регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине РФ (в настоящее время - Российская государственная пробирная палата при Минфине РФ).

Переработка лома и отходов драгоценных камней и драгоценных металлов в конечную продукцию производится на специализированных предприятиях, с которыми сдатчики заключают договора о поставке. Расчеты за поставленный лом и отходы производятся по результатам опробования и анализа (входного контроля) исходя из отпускных цен на соответствующие аффинированные драгоценные металлы и природные драгоценные камни за вычетом стоимости переработки их лома и отходов.

При всем этом следует обратить внимание на тот факт, что действующее законодательство не требует от предприятий, которым разрешено заниматься сбором, обработкой и дальнейшей передачей лома и отходов драгкамней и драгметаллов, обязательного сбора таких отходов во всех случаях и изо всего наличествующего и списываемого с учета оборудования.

Исходя из этого можно утверждать - предприятия вправе списывать имущество, в которых имеются драгметаллы без оприходования лома и отходов таких драгметаллов, что должно быть отражено в соответствующих первичных документах. Если же фактически сбор лома и отходов производится, предприятия обязаны соблюдать требования действующего законодательства, регламентирующие их сбор, хранение и использование.

Так, в соответствии с пунктом 5.4 Инструкции о порядке проведения в организациях ревизий и проверок учета, использования и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной приказом Минфина РФ от 15 октября 1999 года N 68н, инспекции Российской государственной пробирной палаты проверяют бухгалтерские документы, нормативно-технические и иные документы, содержащие сведения о получении, расходовании, учете и хранении лома и отходов драгметаллов и драгкамней. Как видим, речь о контроле за любого рода имуществом, содержащим драгоценные металлы не идет.

При организации же сбора лома и отходов драгметаллов в имуществе, в технической документации на которое отсутствуют данные об их количественном наличии, можно использовать положения Инструкции "О порядке получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней на предприятиях, в учреждениях и организациях", утвержденной Минфином РФ 4 августа 1992 года N 67 (в редакции письма Минфина РФ от 4 декабря 1995 года), или решить данный вопрос с местной инспекцией Российской государственной пробирной палаты.

Так, в соответствии с пунктом 7.2 Инструкции N 67 данные о количестве драгоценных металлов, содержащихся в соответствующих объектах учета, отражаются в действующих типовых межведомственных формах первичной учетной документации.

В форме N ОС-6 "Инвентарная карточка учета основных средств" такие данные отражаются в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта", в форме N МБ-2 "Карточка учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов" - в свободных графах и строках, в форме N М-17 "Карточка учета материалов" - в разделе "Драгоценный материал (металл, камень)". Данные заносятся в первичную учетную документацию на основании сведений о наличии драгоценных металлов, содержащихся в технической документации (паспортах, формулярах, этикетках, руководствах по эксплуатации).

При отсутствии сведений о содержании драгоценных металлов (в частности, в импортном оборудовании, в устаревшем отечественном оборудовании и т.п.), они принимаются по данным предприятий-разработчиков, предприятий-изготовителей или комиссионно на основе аналогов (пункт 7. 2 Инструкции N 67).

У инспекций же Российской государственной пробирной палаты имеются возможности по отбору проб сырья, материалов и отходов драгметаллов и драгкамней (организуется в порядке, предусмотренном приложением N 1 к Инструкции о порядке проведения в организациях ревизий и проверок учета, использования и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной приказом Минфина РФ от 15 октября 1999 г. N 68н).

Исходя из этого, если отсутствует возможность использования информации предприятий-разработчиков (исполнителей) или аналоговый метод, можно использовать услуги инспекций Российской государственной пробирной палаты.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.