Вопрос: Приобретение сельскохозяйственным предприятием кормов частично дотируется из бюджета. Имеет ли предприятие право предъявить к зачету из бюджета уплаченный поставщику кормов налог на добавленную стоимость? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

Приобретение сельскохозяйственным предприятием кормов частично дотируется из бюджета.

Имеет ли предприятие право предъявить к зачету из бюджета уплаченный поставщику кормов налог на добавленную стоимость?


В соответствии с пунктом 9 Инструкции о порядке исчисления НДС товары (работы, услуги), приобретаемые за счет целевого бюджетного финансирования, оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость, который возмещению не подлежит. Суммы налога на добавленную стоимость в этом случае на издержки производства и обращения не относятся, а покрываются за счет вышеуказанных источников.

Хозяйственные операции по получению бюджетных средств и приобретению кормов следует отразить в учете сельскохозяйственного предприятия следующим образом:

дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 96 "Целевые финансирование и поступления" - на сумму бюджетных средств, полученных для приобретения кормов;

дебет счета 10 "Материалы" кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму стоимости оприходованных кормов без НДС;

дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 60 - на сумму налога на добавленную стоимость, выделенную в счете поставщика;

дебет счета 60 кредит счета 51 - на сумму денежных средств, перечисленных поставщику;

дебет счета 96 кредит счета 19 - на сумму налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику.

В последующем по мере расходования кормов их стоимость будет относиться на счет 96:

дебет счета 96 кредит счета 10 - на стоимость израсходованных кормов.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.