Вопрос: Предприятие торговли в марте 2000 г. получило счета от организации связи за ноябрь и декабрь 1999 г. и оплатило их. Как правильно отразить в учете эти издержки? Можно ли принимать к зачету НДС по этим услугам? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

Предприятие торговли в марте 2000 г. получило счета от организации связи за ноябрь и декабрь 1999 г. и оплатило их.

Как правильно отразить в учете эти издержки?

Можно ли принимать к зачету НДС по этим услугам?


При отражении в бухгалтерском учете таких затрат возможны варианты.

Если речь идет об абонентской плате, имеющей фиксированное значение, то предприятие могло уже в ноябре и декабре 1999 г. оприходовать эти затраты по методу начисления проводками:

дебет счета 44 "Издержки обращения", 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

а в марте после оплаты закрыть имеющуюся задолженность:

дебет счета 60 кредит счета 51 "Расчетный счет"

и зачесть уплаченный НДС:

дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" кредит счета 19.

Если сумма затрат не могла быть известна, то их оприходование нужно сделать в марте. При этом если ранее, до 1 января 2000 г., такие затраты следовало рассматривать как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, то в 2000 г. вступившее в силу ПБУ 10/99 дает другую возможность. В частности, согласно пункту 9 ПБУ 10/99 для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

Исходя из принципа непрерывности деятельности организации можно отнести рассматриваемые затраты к переходящим, так как они, как правило, всегда запаздывают на 1 - 2 отчетных периода, но при этом имеют место постоянно в течение длительного периода времени.

Соответственно, НДС по таким затратам в 2000 г. можно принимать к зачету как НДС по приобретенным услугам производственного характера.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.