Вопрос: Должны ли арендаторы помещений под офисы в г.Москве вносить платежи за землю? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Должны ли арендаторы помещений под офисы в г.Москве вносить платежи за землю?


В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона города Москвы от 16 июля 1997 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве", юридические и физические лица, обладающие соответствующими вещными правами или правами аренды (субаренды) на помещения в зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, в случае, если в сумму арендной платы не включена плата за землю, платят регулярные земельные платежи, исходя из расчетных земельных площадей, равных произведению площади земельного участка и доли общих площадей (объемов) занимаемых этими лицами помещений от соответствующей общей площади (объема) помещений, размещенных на данном земельном участке.

Таким образом, в договоре аренды должен оговариваться такой существенный момент как состав арендной платы за арендуемое помещение, то есть конкретно должно быть указано, что величина платы за землю включена в сумму аренды.

В противном случае, уполномоченными организациями (налоговыми органами, земельной инспекцией) организация может быть признана плательщиком арендной платы за землю в силу статьи 1 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) и вышеуказанного Закона г.Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве".


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.