Вопрос: Подлежат ли обложению налогом с продаж авансовые платежи, выплаченные наличными деньгами, если окончательный расчет за оказанные услуги (выполненные работы) будут осуществляться безналичным порядком? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Подлежат ли обложению налогом с продаж авансовые платежи, выплаченные наличными деньгами, если окончательный расчет за оказанные услуги (выполненные работы) будут осуществляться безналичным порядком?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товара (работ, услуг), реализуемого в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно пункту 5.2 Инструкции Управления МНС РФ по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (далее по тексту - Инструкция о порядке исчисления налога с продаж), не облагаются налогом с продаж суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Однако, после реализации ранее оплаченных за наличный расчет товаров (работ, услуг), их обложение налогом с продаж производится в установленном порядке.

В данном случае, налогом с продаж будет облагаться часть стоимости выполненных работ (оказанных услуг), оплаченная ранее наличными денежными средствами.

Например, предприятие получило аванс за услуги в размере 100.000 рублей. Общая сумма договора на оказание услуг составляет 600.000 рублей (включая НДС).

После фактического оказания услуг окончательный расчет был произведен безналичным порядком.

Порядок расчета налога с продаж будет в данном случае выглядеть следующим образом.

С авансовых платежей предприятие налог с продаж не платит (пункт 5.2 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).

После фактического оказания услуг и поступления оставшейся к оплате суммы на расчетный счет предприятия, налог с продаж должен быть уплачен только с величины полученных наличных денежных средств, то есть со 100.000 рублей:

100.000 руб. x 2% = 2.000 руб.

При этом, величину начисленного налога с продаж предприятие должно отразить в бухгалтерском учете следующим образом:

1) если величина налога учтена при расчетах с покупателем (то есть продажная стоимость товара увеличена на 2.000 рублей), то в учете она отразится в порядке, предусмотренном Законом г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (пункт 1 статьи 2) и письмом Минфина РФ от 21 сентября 1999 г. N 16-00-17-87 без названия, то есть по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Расчеты по налогу с продаж");

2) если продавец произвел реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет, не начисляя (и, естественно, не получая с покупателя) налога с продаж, сумма налога перечисляется в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Соответственно, в бухгалтерском учете она отразится по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 68 (субсчет "Расчеты по налогу с продаж") (письмо Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж").


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.