Вопрос: Предприятие, имеющее юридический адрес в г.Москве, получило аванс (полную предоплату) наличными деньгами в декабре 1999 г. Товар же нами будет отгружен только в январе 2000 г. По какой ставке налога с продаж должна облагаться выручка за этот товар: 2 или 4%? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Предприятие, имеющее юридический адрес в г.Москве, получило аванс (полную предоплату) наличными деньгами в декабре 1999 г. Товар же нами будет отгружен только в январе 2000 г.

По какой ставке налога с продаж должна облагаться выручка за этот товар: 2 или 4%?


Суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. В дальнейшем при реализации ранее оплаченных товаров (работ, услуг) исчисление налога с продаж производится в общеустановленном порядке (пункт 5.2 Инструкции Управления МНС РФ по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (далее по тексту - Инструкция о порядке исчисления налога с продаж).

При этом, для целей обложения налогом с продаж, факт реализации считается совершенным только в момент поступления наличных денежных средств в оплату за реализованные товары (работы, услуги), а в случае передачи товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) - в момент перехода права владения, пользования и распоряжения поступившими в обмен товарами (работами, услугами) (пункт 5.2 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).

Таким образом, начисление налога с продаж в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж" независимо от учетной политики (по отгрузке или оплате) при выполнении двух условий:

1) право владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам, выполненным работам и оказанным услугам перешло от продавца (поставщика) к покупателю (заказчику);

2) в оплату за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги поступили наличные денежные средства.

Следовательно, если аванс (предоплата) наличными денежными средствами получен до 1 января 2000 г., а товар отгружен (выполнена работа, оказана услуга) после этой даты, обложение налогом с продаж производится по ранее действовавшей ставке налога, то есть - 2%. Обложению налогом с продаж по ставке 4% подлежит только та часть стоимости товара (работы, услуги), которая оплачена наличными деньгами после 1 января 2000 г.

Например, предприятием розничной торговли получен аванс наличными денежными средствами под поставку товаров в декабре 1999 г. в размере 6.000 рублей. Общая сумма договора поставки составляет 10.000 рублей (включая НДС). Товар был отгружен только в январе 2000 г. Окончательный расчет (4.000 рублей) также был произведен в январе 2000 г. наличными денежными средствами.

Рассмотрим порядок исчисления налога с продаж в данной ситуации.

В декабре 1999 г. объекта обложения налогом с продаж не возникает (пункт 5.2 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).

В январе 2000 г., после отгрузки товара и получения окончательного платежа за товар, расчет налога с продаж производится следующим образом (порядок расчета и отражения налога в бухгалтерском учете см. письмо Минфина РФ от 21 сентября 1999 г. N 16-00-17-87):

1) по ставке 2%: 6.000 руб.:2 х 2% = 120 руб.

2) по ставке 4%: 4.000 руб.:4 х 4% = 160 руб.

Общая сумма налога, таким образом, составит 280 рублей.

Аналогичным образом (по ставке 2%) осуществляется обложение налогом с продаж товаров (работ, услуг), отгруженных до 1 января 2000 г. и оплаченных в наличной денежной форме после этой даты.


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.