Вопрос: Работник уволен по сокращению штата. Заработная плата (оклад, персональная надбавка, премия ежемесячная, надбавка за стаж работы) за месяцы расчетного периода составила: июль - 684 рубля 50 копеек (отработано 3 рабочих дня), август - 2281 рубль 60 копеек (10 рабочих дней), сентябрь - 5019 рублей (отработано 22 рабочих дня). В каком размере должно быть выплачено выходное пособие? Должна ли быть учтена при расчете среднего заработка "тринадцатая" зарплата? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Работник уволен по сокращению штата. Заработная плата (оклад, персональная надбавка, премия ежемесячная, надбавка за стаж работы) за месяцы расчетного периода составила: июль - 684 рубля 50 копеек (отработано 3 рабочих дня), август - 2281 рубль 60 копеек (10 рабочих дней), сентябрь - 5019 рублей (отработано 22 рабочих дня).

В каком размере должно быть выплачено выходное пособие?

Должна ли быть учтена при расчете среднего заработка "тринадцатая" зарплата?


Средний заработок для расчета выходного пособия в 1999 году рассчитывается в порядке, предусмотренном постановлением Минтруда РФ от 22 января 1999 года N 2, которым утвержден "Порядок исчисления среднего заработка в 1999 году" (далее по тексту - Порядок).

Согласно пункту 3 Порядка средний дневной заработок для расчета выходного пособия определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством РФ по календарю пятидневной рабочей недели.

Из текста вопроса следует, что в качестве расчетного периода выступает три месяца (а не двенадцать), предшествующих месяцу, в котором уволен работник. Следовательно, для расчета среднедневного заработка необходимо начисленную сумму заработной платы за расчетный период (всего 7985 рублей 10 копеек) поделить на количество отработанных рабочих дней (как следует из вопроса график работника - пятидневная рабочая неделя), то есть на 35 дней.

Среднедневной заработок равен 7985 - 10:35 = 228 рублей 15 копеек.

Для того, чтобы определить общую сумму среднего заработка, необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней подлежащих оплате.

Так как выходное пособие при увольнении по сокращению штатов выплачивается в размере среднего месячного заработка (статья 40-3 КЗоТ РФ), то среднедневной заработок подлежит умножению на количество рабочих дней по графику пятидневной рабочей недели, приходящихся на время со дня, следующего за днем увольнения и до дня истечения календарного месяца после увольнения. При увольнении в октябре такое количество рабочих дней может быть равно 20 (например, с 15 октября по 14 ноября), 21 (например, с 1 по 31 октября) или 22 дня (с 11 октября по 10 ноября).

В том случае если на месячный срок после увольнения приходится 20 рабочих дней сумма выходного пособия составит 4563 рубля (228 - 15 х 20 дней), если 21 день - 4791 рубль 15 копеек (228 - 15 х 21 день), если 22 дня - 5019 рублей 30 копеек (228-15 х 22 дня).

Согласно пункту 13 Порядка при расчете среднего заработка во всех случаях учитываются суммы вознаграждений по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет, начисленные за 1998 год. Они учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 их части за каждый месяц расчетного период независимо от времени начисления.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано неполностью, вознаграждения учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.


Пример

Допустим работнику за 1998 год начислено единовременное вознаграждение по итогам работы за год (так называемая "тринадцатая зарплата") в размере 2500 рублей.

Тогда, исходя из условий нашего примера при расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия должны быть учтены следующие суммы вознаграждения:

за июль - 2500:12 месяцев:22 (кол-во рабочих дней по графику в июле) х 3 отработанных рабочих дня = 28 рублей 41 копейка;

за август - 2500:12 месяцев:22 (кол-во рабочих дней по графику в августе) х 10 отработанных рабочих дней = 94 рубля 70 копеек;

за сентябрь - 2500:12 месяцев = 208 рублей 33 копейки (сентябрь отработан работником полностью);

Всего - 331 рубль 44 копейки.

Размер среднего дневного заработка составит 237 рублей 62 копейки ((7985 - 10 + 331 - 44):35).

Размер выходного пособия составит:

при количестве 20 рабочих дней, приходящихся на время со дня увольнения и по истечении месяца после увольнения - 4752 рубля 40 копеек (237-62 х 20);

при 21 рабочем дне - 4990 рублей 02 копейки (237-62 х 21);

при 22 рабочем дне - 5227 рублей 64 копейки (237-62 х 22).

Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что при расчете среднего заработка учитываются и суммы материальной помощи, оказываемой всем или большинству работников предприятия.

В бюджетных организациях она учитывается в размере 1/12 части от начисленной суммы за каждый месяц расчетного периода даже и в том случае, если она не входит в расчетный период, - единственным условием включения в учитываемые выплаты является факт оказания материальной помощи с начала года и до момента наступления события, т.е. на дату увольнения.

В других организациях материальная помощь учитывается при расчете среднего заработка, если она начислена в расчетном периоде. В учитываемые выплаты при этом включается вся сумма оказанной материальной помощи.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано неполностью, материальная помощь при подсчете среднего заработка учитывается пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.