Вопрос: Предприятие заключило договор аренды на помещение до своей государственной регистрации. На какие счета в данном случае отнести арендные платежи и НДС? Как правильно оформить договор займа с юридическим лицом, которое оплатило аренду третьему лицу за предприятие до получения им свидетельства о госрегистрации? Если договор займа оформить невозможно, то какими документами его можно заменить и какие проводки должны быть в этом случае? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Предприятие заключило договор аренды на помещение до своей государственной регистрации.

На какие счета в данном случае отнести арендные платежи и НДС?

Как правильно оформить договор займа с юридическим лицом, которое оплатило аренду третьему лицу за предприятие до получения им свидетельства о госрегистрации?

Если договор займа оформить невозможно, то какими документами его можно заменить и какие проводки должны быть в этом случае?


Под договором аренды в соответствии со статьей 6 ГК РФ понимается такой договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Данная формулировка позволяет сделать вывод, что в договоре аренды должны в обязательном порядке фигурировать два лица: арендатор и арендодатель. Принимая во внимание тот факт, что на момент заключения вышеупомянутого договора аренды юридическое лицо не было зарегистрировано, следует сделать вывод, что данный договор аренды являлся либо ничтожным по причине отсутствия официально зарегистрированного юридического лица - арендатора, либо этот договор имел юридическую силу, но был заключен с другим физическим или юридическим лицом, расходы которого, естественным образом не подлежат отражению в бухгалтерском учете вновь создаваемого юридического лица.

Помимо этого порядок регистрации предприятий, установленный в постановлении Правительства Москвы от 17 сентября 1991 г. N 97 "О введении единого порядка регистрации предприятий и организаций в Москве", предусматривает оформление договора аренды помещения между арендодателем и вновь созданным предприятием после получения этим предприятием свидетельства о государственной регистрации. Кроме того, заключение юридическим лицом, не прошедшим регистрацию, договора аренды делает невозможным государственную регистрацию права аренды, предусмотренную статьей 26 Закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что влечет за собой признание договора аренды ничтожным.

Учитывая все вышеизложенное следует заключить, что арендные платежи, причитающиеся арендодателю по договору аренды, не имеющему юридической силы, не подлежат уплате и отражению в бухгалтерском учете, равно как и не является возможным заключение договора займа с третьим лицом, поскольку последующее списание заемных средств должно было бы отражаться как арендные платежи по договору аренды.

В сложившейся ситуации возможным вариантом возмещения убытков, понесенных третьим лицом в результате осуществления данной операции, является их возмещение вновь созданным предприятием за счет прибыли, остающейся в его распоряжении.


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.