Вопрос: Предоставление имущества в аренду является основной деятельностью организации. При этом в отчетном периоде: доходов от сдачи имущества (помещений) в аренду не было; организацией произведены расходы по поддержанию имущества в рабочем состоянии (коммунальные платежи); вступивших в силу (действовавших) договоров аренды не было. Можно ли принять к зачету (возмещению из бюджета) НДС по оплаченным расходам? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Предоставление имущества в аренду является основной деятельностью организации. При этом в отчетном периоде:

доходов от сдачи имущества (помещений) в аренду не было;

организацией произведены расходы по поддержанию имущества в рабочем состоянии (коммунальные платежи);

вступивших в силу (действовавших) договоров аренды не было.

Можно ли принять к зачету (возмещению из бюджета) НДС по оплаченным расходам?


В отчетном периоде реализацию продукции (работ, услуг) организация не осуществляла. Следовательно, нет себестоимости продукции (работ, услуг), нет и незавершенного производства. Таким образом, произведенные организацией расходы по поддержанию имущества в рабочем состоянии не могут быть включены в состав себестоимости (издержек производства).

По нашему мнению, не включаются они и в состав затрат на подготовку и освоение производства, которые могли бы быть включены в состав себестоимости (перечень таких затрат изложен в подпункте "в" пункта 2 Положения о составе затрат).

Согласно пункту 19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Поскольку произведенные организацией расходы не относятся к издержкам производства и обращения, то нет оснований для возмещения уплаченного по ним НДС.


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение