Вопрос: Фирмой предоставлен беспроцентный займ частному предпринимателю, деятельность которого облагается налогом на вмененный доход. Следует ли с полученного предпринимателем дохода в виде материальной выгоды удерживать подоходный налог и представлять соответствующие сведения в налоговый орган? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Фирмой предоставлен беспроцентный займ частному предпринимателю, деятельность которого облагается налогом на вмененный доход.

Следует ли с полученного предпринимателем дохода в виде материальной выгоды удерживать подоходный налог и представлять соответствующие сведения в налоговый орган?


Действующим законодательством, а именно Законом РФ от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции изменений и дополнений) и Инструкцией по подоходному налогу (раздел IV), определено, что налогообложение доходов от предпринимательской деятельности производится в отдельном порядке налоговым органом по месту жительства индивидуального предпринимателя (если деятельность осуществляется в другом месте, то исчисление налога производится налоговыми органами по месту осуществления предпринимательской деятельности с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства о размерах дохода и налога).

Таким образом, налогообложение выплачиваемых индивидуальным предпринимателям доходов предприятиями, учреждениями и организациями не производится.

Это косвенно подтверждено в "Пояснительной записке по заполнению налоговой карточки по учету доходов и подоходного налога", согласно которой в пункте 2.1 "ИНН" раздела 2 "Сведения о получателе дохода" указывается двенадцатизначный цифровой код налогоплательщика - физического лица (если он имеется), который проставляется из документа, подтверждающего постановку данного физического лица на учет в государственной налоговой инспекции. Этот пункт заполняется обязательно в случае, когда физическому лицу выплачивается доход, налогообложение которого осуществляется налоговым органом, и подоходный налог источником выплаты не удерживается.

Согласно пункту 42 Инструкции по подоходному налогу для целей налогообложения объектом налогообложения у индивидуальных предпринимателей является валовой доход за вычетом расходов, связанных с извлечением дохода, и сумм вычетов и скидок.

В валовый доход включаются все поступления физического лица от выполнения им услуг или действий, произведенных в пользу или по поручению физических и юридических лиц, независимо от формы и характера означенных услуг или действий.

Не включаются в валовый доход суммы полученных доходов, которые в соответствии с законодательством не подлежат налогообложению.

Исходя из данного Инструкцией по подоходному налогу понятия валового дохода следует, что "неовеществленная" материальная выгода в связи с получением беспроцентного займа не может быть отнесена к поступлениям в пользу физического лица - индивидуального предпринимателя, и следовательно, не подлежит обложению налогом с доходов индивидуального предпринимателя.

Однако, если получение и использование займа не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то исчисление в целях налогообложения материальной выгоды должно производиться в общеустановленном порядке.

Данные же о материальной выгоде, полученной при использовании беспроцентного займа, в таком случае должны быть отражены в декларации о доходах физического лица в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, предприятия или организации самостоятельно не могут определить, связано ли получение займа с осуществлением предпринимательской деятельности или нет (займ взят на развитие производства, на закупку оборотных средств и т.п. или на непредпринимательские цели). В связи с этим решение данного вопроса и соответственно ответственность за уклонение от налогообложения перекладывается на самого предпринимателя.

Что касается представления сведений о выплаченных суммах и удержанных суммах налога предприятиями, то необходимо отметить следующее.

Согласно пункту 66 Инструкции по подоходному налогу все предприятия, учреждения и организации обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы, и об исчисленных и удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода на бланке по форме приложения N 3 к Инструкции по подоходному налогу "Справка о доходах физического лица".

Каких-либо исключений, касающихся представления сведений о доходах, выплаченных физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, действующее законодательство не содержит.

В связи с этим сведения о доходах, выплаченных индивидуальным предпринимателям (налог плательщиком не взимается), представляются предприятиями в общеустановленном порядке.

При этом при составлении справки предприятия руководствуются требованиями Инструкции по подоходному налогу по отражению в составе доходов, в том числе, и сумм материальной выгоды (см. порядок заполнения справки о доходах физического лица, предусмотренный Инструкцией по подоходному налогу). Такого рода доход отражается в разделе 3 "Сведения о видах дохода" Справки по форме N 3 по отдельной строке под кодом 0420.

Вопрос же о включении полученной индивидуальным предпринимателем материальной выгоды в налогооблагаемый доход (в частности, связан ли такой доход с предпринимательской деятельностью) решается непосредственно между предпринимателем и налоговым органом при рассмотрении поданной в установленном порядке налоговой декларации.

В том случае, если предприниматель переведен на уплату единого налога на вмененный доход, вопрос о взаимосвязи полученного займа с осуществлением предпринимательской деятельности и соответственно об отдельном налогообложении материальной выгоды предприятием-плательщиком или самим предпринимателем (в случае, если получение займа не связано с предпринимательской деятельностью), полученной при использовании займа, решается предпринимателем самостоятельно.


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.