Вопрос: Изменился ли порядок финансирования расходов и налогообложения детских новогодних подарков в 1999 г.? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Изменился ли порядок финансирования расходов и налогообложения детских новогодних подарков в 1999 г.?


Фондом социального страхования РФ с учетом решения принятого на заседании Правительства РФ 28 октября 1999 г. в соответствии с обращениями отделений Фонда СС РФ разрешено региональным и центральным отраслевым отделениям Фонда направлять дополнительные средства социального страхования на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей, участников Великой Отечественной войны и оплату новогодних подарков для детей в период проведения новогодних праздников (письмо Фонда социального страхования РФ от 29 октября 1999 г. N 02-10/04-5593).

Согласно указанному письму средства социального страхования направляются на оплату новогодних подарков для детей до 14 лет включительно работающих граждан и детей, находящихся на попечении государства и воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах и специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в специальной реабилитации, из расчета до 45 рублей, а для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - до 57 рублей на один подарок.

Региональным и центральным отраслевым отделениям Фонда предложено:

- принять соответствующие решения о размере выделяемых средств социального страхования на один подарок, с учетом сложившихся в регионах цен и финансового положения отделения Фонда;

- выделять страхователям при необходимости дотацию на детские новогодние подарки;

- производить расходы по новогодним подаркам для детей, находящихся на попечении государства и воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах и специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в специальной реабилитации, по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти, по счетам предприятий-изготовителей данной продукции.

Госналогслужбой РФ в письме от 20 декабря 1996 г. N ПВ-6-08/878 дано разъяснение, что в соответствии с положением подпунктов "ц" и "ч" пункта 1 статьи 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются стоимость подарков и призов в денежной и натуральной форме, полученных от предприятий, учреждений и организаций в течение года, не превышающая сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Предприятия, учреждения и организации, выдавшие в отчетном календарном году физическим лицам подарки, включая детские новогодние, билеты на елку и призы за участие в конкурсах и соревнованиях, оплаченные за счет средства фонда социального страхования, средств профсоюзных организаций или собственных средств, удержание подоходного налога со стоимости таких подарков (билетов) и призов в пределах названной суммы не производят.

Сумма стоимости подарков (билетов) и призов, превышающая двенадцатикратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда в год, подлежит включению в облагаемый налогом доход на общих основаниях.

На основании статей 11, 13 и 20 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения и организации, являющиеся источником дохода не по месту основной работы физических лиц, независимо от суммы стоимости подарков - (билетов, призов) обязаны своевременно представит в налоговые органы по месту своего нахождения сведения по форме, предусмотренной в приложении N 3 к Инструкции о подоходном налоге.

На детские новогодние подарки, призы и билеты на елку (с подарком и без подарка) представление сведений не производится, если их стоимость не превысила сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда и если данному физическому лицу - получателю новогоднего подарка (билета, приза) в течение отчетного календарного года другие подарки этим предприятием, учреждением или организацией не выдавались.


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение