Вопрос: Фирма владеет долей в обществе с ограниченной ответственностью. Мы решили продать эту долю физическому лицу за наличный расчет. Является ли продажа доли участника общества с ограниченной ответственностью продажей имущественного права? Облагается ли такая реализация налогом с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Фирма владеет долей в обществе с ограниченной ответственностью. Мы решили продать эту долю физическому лицу за наличный расчет.

Является ли продажа доли участника общества с ограниченной ответственностью продажей имущественного права?

Облагается ли такая реализация налогом с продаж?


Согласно статье 38 части первой НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый с учетом положений данной статьи.

Инструкция Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" издана на основании Части первой НК РФ, Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Закона города Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж".

Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно пункту 3.2 Инструкции товаром для целей Инструкции признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Аналогичное положение содержится в пункте 3 статьи 38 части первой НК РФ: товаром для целей НК признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

При этом следует иметь ввиду, что под имуществом в части первой НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (пункт 2 статьи 38 части первой НК РФ).

Таким образом, имущественные права не могут быть признаны товаром и не включаются в состав имущества для целей НК РФ.

Следовательно, имущественные права не могут быть признаны товаром и не могут быть признаны имуществом и для целей Инструкции. В противном случае Инструкция не соответствует Налоговому кодексу.

На основании изложенного считаем, что стоимость реализуемых имущественных прав не является объектом налогообложения по налогу с продаж.

Имущественные права - субъективные права участников гражданских правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными требованиями), которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества. Имущественными правами являются вещные права и обязательственные права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 66 ГК РФ хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли участников уставным капиталом, которые могут создаваться в т.ч. в форме общества с ограниченной ответственностью. Согласно пункту 1 статьи 87 ГК РФ обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами (физическими, юридическими) общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Имущество общества, образованное за счет вкладов в уставной капитал его участников, а также созданное, произведенное и приобретенное в процессе деятельности общества, принадлежит обществу на праве собственности.

Переданное учредителями (участниками) имущество и приобретенное самим обществом имущество признается принадлежащим ему на праве собственности. Утрачивая вещные права, учредитель (участник) взамен приобретает обязательственные права в отношении к обществу (статья 48 ГК РФ).

Данные обязательственные (имущественные) права можно купить или продать (статья 454 ГК РФ), уступить (статьи 382 - 387 ГК РФ).

Таким образом, продажа доли участника общества с ограниченной ответственностью является продажей имущественного права.

Так как стоимость реализуемых имущественных прав не является объектом налогообложения по налогу с продаж, то и стоимость продаваемой доли участника общества с ограниченной ответственностью не является объектом налогообложения по налогу с продаж.


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.