Вопрос: У компании имеется на балансе квартира. Можно ли сдать ее в безвозмездное пользование работнику, возложив на него обязанность нести расходы по содержанию квартиры? Не возникнет ли у работника дохода? Облагается ли такая сделка НДС? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

У компании имеется на балансе квартира.

Можно ли сдать ее в безвозмездное пользование работнику, возложив на него обязанность нести расходы по содержанию квартиры?

Не возникнет ли у работника дохода?

Облагается ли такая сделка НДС?


Компания вправе представить физическому лицу квартиру в безвозмездное пользование для проживание в ней, оформив отношения сторон договором безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ). При этом договором может быть предусмотрено, что физическое лицо (ссудополучатель) должен нести все расходы по содержанию квартиры (статья 695 ГК РФ). Необходимо также отметить, что на основании статьи 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

По нашему мнению, в данной ситуации налогооблагаемый доход у физического лица не возникает.

На основании статьи 2 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами "н", "ф" и "я13" пункта 1 статьи 3 Закона. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Доход в натуральной форме, в виде денег или имущества физическим лицом получен не был. Доходы, получаемые физическими лицами в форме выгод и экономий, облагаются налогом только в случаях, прямо предусмотренных Законом о подоходном налоге.

Отметим также, что в соответствии со статьей 689 ГК РФ по договору ссуды за право временного пользования плата не взимается. Следовательно, не может быть и речи об "экономии на арендной плате".

Нельзя здесь говорить и о "бесплатном оказании услуги по аренде": в отличие от договоров на оказание услуг, предметом которых является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию заказчика (статья 779 ГК РФ), предметом ссуды является только временная передача права пользования имуществом. Договор ссуды не связан с созданием определенного результата.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (пункт 5 статьи 38 части первой НК РФ). Деятельность же по договору ссуды не направлена на получение результата, не имеющего материального выражения. Отсутствие результата при исполнении обязательств по договору ссуды также свидетельствует о невозможности реализации и потреблении этого результата.

Следовательно, и для целей налогообложения передача имущества в безвозмездное пользование также не является деятельностью, связанной с оказанием услуг.

Необходимо также отметить следующее.

В пункте 5 Инструкции о подоходном налоге сказано, что "при реализации (бесплатной выдаче) физическим лицам товаров, как отечественного, так и иностранного производства, закупленных предприятиями, учреждениями или организациями, для целей налогообложения принимаются свободные рыночные (розничные) цены на товары (включая работы и услуги), сложившиеся на товарном рынке в данной местности на день реализации или бесплатной выдачи их физическим лицам".

Однако в соответствии со статьей 40 части первой НК РФ для целей налогообложения следует принять цену квартиры, указанную сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Как указано в статье 40 части первой НК РФ, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

- между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

По нашему мнению, основанием для определения совокупного дохода физического лица после вступления в силу части первой НК РФ является только рыночная цена товара, определенная по правилам статьи 40 Налогового кодекса, т.е. для налогообложения следует принять цену квартиры, указанную сторонами сделки.

Положения, устанавливающие другой порядок определения цены товаров, применяться не должны как противоречащие налоговому законодательству.

Далее, в соответствии со статьей 3 Закона РФ от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и пунктом 4 Инструкции о порядке исчисления НДС объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (статья 39 части первой НК РФ).

В соответствии со статьей 38 части первой НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (пункт 4 статьи 38 части первой НК РФ).

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (пункт 5 статьи 38 части первой НК РФ).

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (пункт 3 статьи 38 части первой НК РФ).

Под имуществом в части первой НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (пункт 2 статьи 38).

Таким образом, объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость в рассматриваемой ситуации нет, поскольку:

- при передаче имущества в безвозмездное пользование право собственности на имущество остается у ссудодателя;

- работы, услуги ссудодатель в рассматриваемой ситуации не реализовал;

- имущественные права (в том числе право пользования имуществом) не отнесены Налоговым кодексом в состав товаров (имущества).


1 января 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.