Вопрос: Изменились ли в 2000 г. правила формирования уставного капитала организации в иностранной валюте? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2000 г.)

Изменились ли в 2000 г. правила формирования уставного капитала организации в иностранной валюте?


Начиная с бухгалтерской отчетности за 2000 г. введено в действие Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденное приказом Минфина России от 10.01.2000 г. N 2н. Вступление в силу ПБУ 3/2000 внесло изменения в правила учета формирования уставного капитала в иностранной валюте. В отличие от прежнего порядка, когда датой формирования уставного капитала юридического лица и возникновения задолженности его собственников по вкладу в уставный капитал (а соответственно и датой для оценки этого вклада в российских рублях по курсу Банка России) являлась дата подписания учредительных документов, теперь такой датой является дата приобретения создаваемым предприятием статуса юридического лица, каковой согласно п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации является дата государственной регистрации этого юридического лица.


Т. Панченко,

аудитор


31 мая 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.