Вопрос: Обязан ли гражданин предъявлять в бухгалтерию по основному месту работы справку о его заработке по неосновному месту работы? ("Финансовая газета", N 24, июнь 2000 г.)

Обязан ли гражданин предъявлять в бухгалтерию по основному месту работы справку о его заработке по неосновному месту работы?


Согласно п. 38 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями) физические лица, получающие доходы помимо основного места работы от других предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, учитывают полученные в течение года доходы по произвольной форме с указанием конкретного места и даты выплаты. В течение года они могут самостоятельно производить расчет налога исходя из совокупного облагаемого годового дохода, полученного по всем основаниям и от любых источников, и уплачивать в бюджет не реже одного раза в квартал разницу между суммой налога, исчисленной ими с общего облагаемого дохода, и суммой налога, удержанной предприятием, учреждением, организацией и иным работодателем. Пунктом 66 названной инструкции установлено, что предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы, и о исчисленных и удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы.

Кроме того, предприятия, учреждения и организации и иные работодатели обязаны выдавать физическим лицам сведения о доходах, а также исчисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году по форме, приведенной в приложении N 3 к инструкции N 35, в момент обращения, но не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. Таким образом, бухгалтерия ведет учет всех доходов, получаемых как в денежной, так и натуральной форме, выдаваемых или выплачиваемых своему работнику только непосредственно самой организацией, и соответственно отвечает за правильность исчисленного с выплаченных доходов подоходного налога. Требовать сообщения каких-либо сведений или справок о получаемых доходах помимо основного места работы бухгалтерия по основному месту работы гражданина не имеет права. Учет получаемых доходов в этом случае ведет сам гражданин. Все данные о получаемых доходах как по основному месту работы, так и по неосновному собираются по месту постоянного жительства гражданина.


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.