Вопрос: В каком размере с налогоплательщика должен взыскиваться штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, если сумма налога, подлежащая уплате по налоговой декларации, не представленной в установленный срок, в связи с использованием налоговой льготы составляет ноль рублей? ("Финансовая газета", N 24, июнь 2000 г.)

В каком размере с налогоплательщика должен взыскиваться штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, если сумма налога, подлежащая уплате по налоговой декларации, не представленной в установленный срок, в связи с использованием налоговой льготы составляет ноль рублей?


Пунктом 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в течение 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах и сборах срока налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Следовательно, если сумма налога, исчисленного по налоговой декларации, составляет ноль рублей, то оснований для применения штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ, не имеется, поскольку в данном случае отсутствует сумма налога, подлежащего уплате по указанной декларации, следовательно, отсутствует база для расчета размера штрафа.


С. Журин,

государственный налоговый инспектор юридического отдела

Управления МНС России по г. Москве


7 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение