Вопрос: Просим разъяснить, права ли налоговая инспекция, отказывая предприятию жилищно-коммунального хозяйства, являющемуся перепродавцом коммунальных услуг, в возмещении налога на добавленную стоимость, ссылаясь на то, что этот пункт распространяется только на организации, производящие и реализующие товары, по которым предоставляются дотации, а в нашем случае дотация предоставляется не производящей, а реализующей организации, которой выставляются счета по полным тарифам поставщиками коммунальных услуг? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2000 г.)

Просим разъяснить, права ли налоговая инспекция, отказывая предприятию жилищно-коммунального хозяйства, являющемуся перепродавцом коммунальных услуг, в возмещении налога на добавленную стоимость по п. 27 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", ссылаясь на то, что этот пункт распространяется только на организации (предприятия), производящие и реализующие товары (работы, услуги), по которым предоставляются дотации, а в нашем случае дотация предоставляется не производящей, а реализующей (перепродающей) организации, которой выставляются счета по полным тарифам поставщиками коммунальных услуг?


В соответствии с письмом Госналогслужбы России от 15.08.96 г. N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно-коммунального хозяйства" в том случае, если организации жилищно-коммунального хозяйства по оказываемым поставщиками (производителями работ, услуг) коммунальным услугам ведут расчеты с ними как покупатели с отражением на своем балансе операций по приобретению и оплате коммунальных услуг, то эти обороты отражаются в расчетах (декларациях) по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, т.е. по моменту оплаты услуг, суммы налога, выделенные поставщиками в расчетных документах и счетах-фактурах, относятся на расчеты с бюджетом. Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет по этим оборотам, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от населения в составе оплаты коммунальных услуг, и суммами налога, уплаченными организациям-поставщикам (производителям работ, услуг).

Превышение дебетовых оборотов над кредитовыми (отрицательное сальдо) по счету 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", возникающее у организаций жилищно-коммунального хозяйства по указанным операциям в силу применения регулируемых цен на коммунальные услуги, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном п. 27 Инструкции N 39.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.03.95 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (с последующими изменениями и дополнениями) оплата населением жилья и коммунальных услуг осуществляется по ценам (тарифам), установленным органами местного самоуправления.

Если органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации введено ценовое регулирование на оплату населением коммунальных услуг, возникающая у предприятий жилищно-коммунального хозяйства отрицательная разница между суммами налога на добавленную стоимость, полученными от населения в составе оплаты коммунальных услуг, и суммами налога, уплаченными организациям - поставщикам указанных услуг, возмещается за счет общих платежей налогов пропорционально установленным нормативам отчислений в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты независимо от того, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства не являются производителями дотируемых коммунальных услуг.


А. Черный,

советник налоговой службы II ранга


7 июня 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.