Вопрос: В соответствии с договором, заключенным между муниципальным унитарным предприятием тепловых сетей (МУ "ПТС") и производственно жилищным управлением (ПЖУ), последнее выполняет только функции сбора и перечисления платежей населения, за что имеет 3% от собранной суммы за оказываемые МУ "ПТС" жилищно-коммунальные услуги. ПЖУ не является покупателем теплоэнергии Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость услуги ПЖУ, оказываемые МУ "ПТС" по сбору платежей с населения за отпущенную им теплоэнергию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2000 г.)

В соответствии с договором, заключенным между муниципальным унитарным предприятием тепловых сетей (МУ "ПТС") и производственно жилищным управлением (ПЖУ), последнее выполняет только функции сбора и перечисления платежей населения, за что имеет 3% от собранной суммы за оказываемые МУ "ПТС" жилищно-коммунальные услуги. ПЖУ не является покупателем теплоэнергии и соответственно не отражает операций по купле-продаже в финансовых документах и облагаемые обороты в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость услуги ПЖУ, оказываемые МУ "ПТС" по сбору платежей с населения за отпущенную им теплоэнергию?


Согласно ст. 3 и 4 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) реализация товаров (работ, услуг), а также получение любых денежных средств, связанных с реализацией товаров (работ, услуг), облагается налогом на добавленную стоимость. Облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость. Исключением из этого порядка являются товары (работы, услуги), перечисленные в п. 1 ст. 5 Закона.

Таким образом, услуги по сбору с населения платежей за теплоэнергию, отпускаемую муниципальным унитарным предприятием тепловых сетей, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в указанном порядке.


А. Черный,

советник налоговой службы II ранга


7 июня 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.