Вопрос: Права ли налоговая инспекция, утверждая, что НДС по приобретаемым энергоресурсам по данному зачету должен возмещаться за счет средств федерального бюджета, если в п. 27 инструкции Госналогслужбы России N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" определено, что по дотируемым из бюджета услугам возникающая отрицательная сумма НДС подлежит возмещению из соответствующих бюджетов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2000 г.)

Права ли налоговая инспекция, утверждая, что НДС по приобретаемым энергоресурсам по данному зачету должен возмещаться за счет средств федерального бюджета, если в п. 27 инструкции Госналогслужбы России N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" определено, что по дотируемым из бюджета услугам возникающая отрицательная сумма НДС подлежит возмещению из соответствующих бюджетов?


Погашение задолженности федерального бюджета в части финансирования расходов на содержание и ремонт жилищного фонда и объектов коммунального назначения, принятых предприятием жилищно-коммунального хозяйства от ведомств в муниципальную собственность, путем проведения денежных зачетов в федеральный бюджет предприятий-недоимщиков, являющихся энергоснабжающими предприятиями для отрасли ЖКХ, следует рассматривать как целевое бюджетное финансирование.

В соответствии с Инструкцией N 39 приобретаемые за счет средств целевого бюджетного финансирования товары (работы, услуги) оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость, который возмещению не подлежит. Суммы налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет указанных источников.

Возмещение суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым энергоресурсам, использованным на оказание услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда, объектов коммунального назначения и оплаченным поставщикам энергоресурсов не предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а администрацией (путем проведения зачета между поставщиком энергоресурсов, федеральным бюджетом и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства), должно производиться в соответствии с данным порядком, т.е. в согласно п. 9 Инструкции N 39.


А. Черный,

советник налоговой службы II ранга


7 июня 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение