Вопрос: Имеют ли право налоговые органы оштрафовать подотчетное лицо на сумму подоходного налога после прошествия 3-х дней с момента получения из кассы предприятия подотчетной суммы, даже с лица, командированного на срок свыше 3 дней? Какой документ это регламентирует? Как этого избежать? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Имеют ли право налоговые органы оштрафовать подотчетное лицо на сумму подоходного налога после прошествия 3-х дней с момента получения из кассы предприятия подотчетной суммы, даже с лица, командированного на срок свыше 3 дней? Какой документ это регламентирует? Как этого избежать?


В первую очередь при ответе на вопрос следует отметить, что действующим законодательством не определено понятие "оштрафовать на сумму подоходного налога". He в правах это совершить и работники налоговых органов.

На практике речь может вестись об удержании или нет подоходного налога с различного рода выплат, благ и выгод в пользу физических лиц.

Действительно, при расчетах с подотчетными лицами в ряде случаев можно утверждать о необходимости расчета налогооблагаемого дохода и соответственно удержания с него сумм налога.

Ho вначале необходимо обратиться к действующим правилам расчетов с подотчетными лицами, в частности к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному решением Совета Директоров Центробанка РФ от 22 сентября 1993 года N 40 (далее по тексту - Порядок).

Согласно пункту 11 Порядка наличные деньги под отчет могут выдаваться:

- на хозяйственно-операционные расходы;

- на расходы, связанные со служебными командировками;

- на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне районов деятельности предприятия.

Во всех случаях деньги выдаются в размерах и на сроки, определяемые руководителем предприятия, а на расходы по служебным командировкам - в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Исходя из этого до истечения 3-х дневного срока отчета в полученных суммах после возвращения из командировки, вести речь о любом "наказании" физического лица никак нельзя.

Подоходный же налог может взыскиваться только в случаях нарушения установленного порядка использования подотчетных сумм, превышения установленных сроков предоставления отчета об их целевом использовании и в случае уклонения от возвращения неиспользованных подотчетных сумм.

Прежде всего, налогооблагаемый доход в соответствии с пунктом 6 Инструкции по подоходному налогу образуется в случае списания подотчетных сумм по невозвращенным или неиспользованным по назначению авансам за счет средств предприятия.


Пример

Работнику предприятия 23 февраля 2000 года выдан аванс на хозяйственные нужды в сумме 2000 рублей со сроком предоставления отчета об их использовании 28 февраля.

27 февраля работник представил заявление на имя руководителя предприятия о том, что полученные им средства под отчет украдены. По решению руководителя предприятия средства списаны с подотчетного лица за счет нераспределенной прибыли предприятия.

В связи с тем, что подотчетные суммы списаны без испрашивания отчета об их целевом использовании, они в полной сумме должны быть включены в совокупный налогооблагаемый доход с последующим удержанием подоходного налога.

В соответствии с "Методическими рекомендациями по исчислению совокупного годового дохода и начислению подоходного налога в организациях", утвержденных письмом Госналогслужбы РФ от 20 октября 1995 года N ПB-4-17/69н, при отсутствии документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, наряду с отсутствием фактически закупленных товарно-материальных ценностей, подотчетные суммы также подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход работника (при списании их за счет средств предприятия) или по распоряжению руководителя организации, с соблюдением всех требований статей 124 и 125 КЗоТ РФ, удерживаются из заработка подотчетного лица.


Пример

6 февраля 2000 года работнику выданы средства на закупку материалов в сумме 4 000 рублей. Отчет об использовании был представлен в срок, после чего средства были списаны с лицевого счета подотчетного лица.

Закупленные материалы отражены по приходу в бухгалтерском и складском учете, о чем имеются отметки на оправдательных документах.

При проведении 18 февраля инвентаризации, связанной со сменой материально ответственного лица, закупленные подотчетным лицом материалы обнаружены не были. Проведенное административное расследование показало, что материалы не закупались, а подотчетные суммы работник использовал самостоятельно на собственные нужды.

Если при таких обстоятельствах подотчетные суммы (в полной сумме 4 000 рублей или частично) будут списаны за счет средств предприятия, то они включаются в совокупный налогооблагаемый доход с удержанием подоходного налога.

Налогооблагаемый доход исчисляется также и при несвоевременной сдаче неизрасходованного остатка подотчетных средств, что влечет за собой необходимость исчисления материальной выгоды от использования работником денежных средств предприятия и включения ее в совокупный налогооблагаемый доход.

Так, согласно письму Госналогинспекции по г.Москве от 13 ноября 1997 г. N 11-13/29227 (со ссылкой на письмо Госналогслужбы РФ от 4 ноября 1997 года N 08-1-07/1072) исчисление и налогообложение суммы материальной выгоды за пользование денежными средствами, полученными работниками от организаций, при уклонении от возврата этих средств, просрочке в их уплате или необоснованном получении, производиться в общеустановленном порядке.

Сумма материальной выгоды при этом исчисляется за все время нахождения денежных средств у физического лица, начиная с установленной даты представления отчета об израсходованных суммах.

Так как по невозвращенным подотчетным суммам проценты не начисляются, то фактически в совокупный доход работника подлежит включению сумма, исчисленная исходя из двух третей ставки рефинансирования за все время невозвращения подотчетных сумм.


Пример

Работником предприятия 3 февраля 2000 года не возвращена выданная ему подотчетная сумма в размере 5 000 рублей.

До конца февраля сумма или какая-то ее часть не были возвращены, работник от представления отчета или от возврата денег уклоняется.

За февраль сумма материальной выгоды, включаемая в совокупный налогооблагаемый доход работника составит 5 000 х 55% (ставка рефинансирования) х 2/3:12 месяцев:29 дней х 27 дней (3.2 - 29.2) = 133 руб. 6 коп.

Сумма налога с материальной выгоды составит 15 руб. 97 коп. (133 руб. 6 коп. х 12 %).

В том случае, если подотчетные средства были выданы работнику под отчет без установления срока их возврата, следует обратить внимание на следующий факт.

Согласно письму Госналогинспекции по г.Москве от 15 декабря 1994 года N 11-13/16157 (со ссылкой на письмо Госналогслужбы РФ от 30 ноября 1994 года N 03-3-10/762), если на момент проверки такие суммы отражены по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами", оснований для включения в облагаемый доход таких сумм не имеется.

В дальнейшем, если по окончании отчетного года (или любого другого отчетного периода) задолженность подотчетного лица будет списана без оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, то необоснованно списанные подотчетные средства должны быть включены в совокупный налогооблагаемый доход данного работника.

Если по согласованию между предприятием и работником, в соответствии со статьей 124 КЗоТ РФ, принято решение о погашении неизрасходованного аванса и своевременно не возвращенных подотчетных сумм из заработной платы работника, о чем имеется соответствующий приказ (распоряжение) администрации, оснований для расчета всякого рода налогооблагаемых доходов (в том числе материальной выгоды с еще неудержанных подотчетных сумм) не имеется.

Если работник оспаривает основания и размеры удержаний до решения таких вопросов удержания по распоряжению администраций невозможны. Как вариант, возможно полное или частичное внесение средств самим работником по приходному ордеру.

Общий порядок отражения подотчетных сумм регулируется Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов).

Невозвращенные в установленные сроки подотчетные суммы отражаются по кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и дебету счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей". В дальнейшем эти суммы списываются со счета 84 в дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (если они могут быть удержаны из заработной платы работника) или 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (когда суммы не могут быть удержаны из заработной платы работника).


1 марта 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.