Вопрос: Организация занимается розничной торговлей на территории г. Москвы. Учет товаров ведется по продажным ценам, включающим торговую наценку. Каким образом нам следует отражать в бухгалтерском учете налог с продаж на стоимость этих товаров? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Организация занимается розничной торговлей на территории г.Москвы. Учет товаров ведется по продажным ценам, включающим торговую наценку.

Каким образом нам следует отражать в бухгалтерском учете налог с продаж на стоимость этих товаров?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Предприятия, занимающиеся розничной торговлей и ведущие учет товаров по продажным ценам (с торговой наценкой), должны в обязательном порядке отражать в этих ценах также и налог с продаж (письмо Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с изменениями от 30 июня,2 августа 1999 г.).

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 2 января 2000 года N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (пункт 2 статьи 1) в новой редакции изложены положения, касающиеся исчисления НДС предприятиями розничной торговли и общественного питания. В частности, с 1 января 2000 г. (с даты вступления в силу вышеуказанного Федерального Закона) облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания должен определяться на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС.

Следовательно, оприходование приобретенных для дальнейшей перепродажи товаров также должно производиться без НДС, уплаченного поставщику, который подлежит возмещению в установленном порядке (пункт 19 Инструкции о порядке исчисления НДС).

Соответственно, если товары отражаются в учете по продажным ценам, при формировании этой цены необходимо помимо торговой наценки и налога с продаж, учитывать также и НДС.

Рассмотрим на условном примере отражение операций оприходования и реализации товаров в розничной торговле с применением торговой наценки.


Пример

Организация, занимающаяся розничной торговлей, приобрела за наличный расчет у оптового поставщика товары на сумму 1.200 рублей (включая НДС 200 рублей). Учет товаров ведется по продажным ценам. Величина единой торговой наценки составляет 10% от стоимости их приобретения.

В том случае, если организация производит увеличение продажной стоимости товаров на сумму налога с продаж, в бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:


Таблица 1

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1. Оприходованы поступившие от поставщи-
ка товары
41 60 1.000
2. НДС, причитающийся к уплате поставщи-
ку за полученные товары
19 60 200
3. Произведена оплата поставщику за то-
вары
60 51 1.200
4. Принят к зачету НДС, уплаченный пос-
тавщику за товары
68/НДС 19 200
5. Начислена торговая наценка на товары,
включающая налог с продаж
(1.000 руб. х 10%)
41 42/торговая
наценка
100
6. Начислен НДС, включаемый в продажную
цену товара
((1.000 руб. + 100 руб.) х 20%)
41 42/НДС 220
7. Начислен налог с продаж, включаемый в
продажную стоимость товара
((1.000 руб. + 100 руб. + 220 руб.) х
4%)
41 42/налог с
продаж
52-80
8. Реализованы товары в розницу 50 46 1.372-80
9. Списана стоимость товаров по продаж-
ным ценам
46 41 1.372-80
10. Сторнируется налог с продаж, вклю-
ченный в продажную цену товара
46 42/налог c
продаж
-52-80
11. Сторнируется НДС, включенный в про-
дажную стоимость товара
46 42/НДС -220
12. Сторнируется торговая наценка 46 42/торговая
наценка
-100
13. Начислен налог с продаж по реализо-
ванным товарам
46 68/налог c
продаж
52-80
14. Начислен НДС по реализованным това-
рам
46 68/НДС 220
15. Прибыль от реализации товаров
(1.372-80 руб. - 1.000 руб. - 220 руб. -
- 52-80 руб.)
46 80 100

1 марта 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.