Вопрос: Сотрудник организации, зарегистрированной в г.Москве, производит платежи с применением корпоративной пластиковой карточки, принадлежащей данной организации. Часть расходов руководством предприятия была признана непроизводственными, отнесена за счет собственных средств и включена в совокупный годовой доход сотрудника с целью обложения подоходным налогом с физических лиц. Будут ли эти средства для сотрудника заемными и если да, то как в этом случае производить начисление подоходного налога? Просим также разъяснить, облагаются ли эти суммы налогом с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Сотрудник организации, зарегистрированной в г.Москве, производит платежи с применением корпоративной пластиковой карточки, принадлежащей данной организации. Часть расходов руководством предприятия была признана непроизводственными, отнесена за счет собственных средств и включена в совокупный годовой доход сотрудника с целью обложения подоходным налогом с физических лиц.

Будут ли эти средства для сотрудника заемными и если да, то как в этом случае производить начисление подоходного налога?

Просим также разъяснить, облагаются ли эти суммы налогом с продаж?


В соответствии с пунктом 1 статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В данном же случае, денежные средства (корпоративная пластиковая карточка) были выданы сотруднику под отчет и изначально не подлежали возврату этим сотрудником.

Часть расходов была признана непроизводственными и включена в совокупный годовой доход работника. Следовательно, здесь также не может идти речь о займе, поскольку эти суммы оплачены предприятием за сотрудника, считаются его доходом и не подлежат возврату.

Поэтому, подоходный налог с него удерживается только один раз с суммы, включенной в совокупный годовой доход, как это и было произведено, исходя из сути вопроса.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом, к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) (пункт 5 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж").

Однако в данном случае, предприятием не производилось никаких операций по реализации товаров, работ, услуг физическому лицу (в том числе и товарообменных). Как уже отмечалось выше, посредством корпоративной пластиковой карточки были оплачены расходы сотрудника. Следовательно, объекта обложения налогом с продаж здесь не возникает.


1 марта 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение