Вопрос: Московское оптово-торговое предприятие заплатило своим сотрудникам заработную плату товарами. Объясните, пожалуйста, на примере, порядок отражения в бухгалтерском учете реализации этих товаров и начисления НДС и налога с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Московское оптово-торговое предприятие заплатило своим сотрудникам заработную плату товарами.

Объясните, пожалуйста, на примере, порядок отражения в бухгалтерском учете реализации этих товаров и начисления НДС и налога с продаж?


Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) приравнивается к продаже за наличный расчет. Таким образом, стоимость товаров, выданных в порядке натуральной оплаты труда работников, подлежит обложению налогом с продаж (пункт 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж").

Так как предприятие производит передачу товаров на возмездной основе (в оплату труда своих работников), следовательно, данная операция должна производиться через счета реализации (статья 39 части первой НК РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с действующим российским законодательством для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки (статья 40 части первой НК РФ). Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Однако по товарообменным операциям, к которым можно отнести и передачу товаров в оплату труда работников предприятия, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам. В том случае, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 40 части первой НК РФ).

В бухгалтерском учете операция передачи товаров в оплату труда работников будет отражаться следующим образом.


Пример 1

Предприятие розничной торговли произвело оплату труда своим работникам товарами по продажным ценам в размере 15.600 рублей. Данная сумма включает стоимость приобретения товаров - 10.000 рублей, торговую наценку (25%) - 2.500 рублей, НДС - 2.500 рублей и налог с продаж - 600 рублей. Предполагается, что стоимость товаров соответствует рыночной цене.


Таблица 1

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1. Передача товаров в качестве оплаты
труда работников
70 46 15.600
2. Списана балансовая стоимость товаров
по продажным ценам
46 41 15.600
3. Сторнирована торговая наценка на ре-
ализованные товары
46 42/торговая
наценка
-2.500
4. Сторнирован НДС, включенный в продаж-
ную цену реализованных товаров*
46 42/НДС -2.500
5. Сторнирован налог с продаж, включен-
ный в продажную цену реализованных това-
ров**
46 42/налог с
продаж
-600
6. Начислен налог с продаж для расчета с
бюджетом
46 68/налог с
продаж
600
7. Начислен НДС по реализованным товарам 46 68/НДС 2.500
8. Прибыль от реализации товаров (15.600
руб. - 10.000 руб. - 600 руб. - 2.500
руб.)
46 80 2.500
-------------------------------------------------------------------------

* Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (пункт 2 статьи 1) в новой редакции изложены положения, касающиеся исчисления НДС предприятиями розничной торговли и общественного питания. В частности, с 1 января 2000 г. (с даты вступления в силу вышеуказанного Федерального Закона) облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания должен определяться на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС. Следовательно, предприятия розничной торговли, ведущие учет товаров по продажным ценам, должны формировать такие цены учитывая также и НДС.

** Предприятия, занимающиеся розничной торговлей и ведущие учет товаров по продажным ценам (с торговой наценкой), должны в обязательном порядке отражать в этих ценах налог с продаж (письмо Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с изменениями от 30 июня, 2 августа 1989 г.).


Пример 2

Предприятие оптовой торговли произвело оплату труда своим работникам товарами по покупным ценам с добавлением НДС и налога с продаж в размере 12.480 рублей (в том числе: стоимость приобретения - 10.000 рублей, НДС - 2.000 рублей, налог с продаж - 480 рублей).


Таблица 2

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1. Передача товаров в качестве оплаты
труда работников
70 46 12.480
2. Списана балансовая стоимость товаров
по покупным ценам
46 41 10.000
3. Начислен налог с продаж для расчета с
бюджетом
46 68/налог с
продаж
480
4. Начислен НДС по реализованным товарам 46 68/НДС 2.000

При этом, в случае проверки данного предприятия налоговыми органами ему необходимо будет представить доказательства соответствия цены реализации товаров рыночным ценам, сложившимся в данном регионе, то есть в г.Москве.


1 марта 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.