Вопрос: Должно ли образовательное учреждение, зарегистрированное в г. Москве, платить налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в случае осуществления предпринимательской деятельности? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Должно ли образовательное учреждение, зарегистрированное в г.Москве, платить налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в случае осуществления предпринимательской деятельности?


В соответствии с пунктом 21.1 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", учреждения, финансируемые собственником (в том числе бюджетные) и другие некоммерческие организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в том случае, если они имеют доходы от предпринимательской деятельности.

Федеральным законом РФ от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" дано разъяснение, что деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая заработную плату) в данном образовательном учреждении.

Однако, исходя из требований российского законодательства (статья 5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-I "О дорожных фондах в Российской Федерации" и вышеуказанной Инструкции N 30), образовательным учреждениям не было предоставлено никаких льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог.

Следовательно, у образовательных учреждений в объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог включается вся выручка от реализации продукции (работ, услуг), в том числе образовательных, вне зависимости от того, относится ли такая реализация к предпринимательской деятельности или нет.

Аналогичный порядок применяется при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (письмо Госналогинспекции по г.Москве от 2 сентября 1997 г. N 11-13/21028 "О налоге на пользователей автомобильных дорог").


1 марта 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение