Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 27 мая 1999 г. N 569 из перечня продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, исключены такие продукты как мясо и зерно. Означает ли это, что теперь указанные продукты облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 1999 г. N 569 из перечня продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов, исключены такие продукты как мясо и зерно. Означает ли это, что теперь указанные продукты облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов?


Как уже отмечено в тексте вопроса, Перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 27 мая 1999 г. N 569. Этот перечень действительно не содержит таких наименований продовольственных товаров, как мясо и зерно. Это означает, что, начиная с 1 июля 1999 г., мясо облагается налогом на добавленную стоимостью ставке 20 процентов. Что касается зерна, то этот товар по прежнему облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. Эта ставка установлена в отношении зерна и ряда других продуктов пунктом 1 статьи 6 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

Необходимо отметить, что указанный Перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, действует только до 1 июля 2000 г. Начиная с 1 июля 2000 г. вступает в силу пункт 6 статьи 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", которым устанавливается новый перечень продовольственных товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. В новый перечень снова включены такие продовольственные товары, как скот и птица в живом весе, мясо и мясопродукты.


1 марта 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение