Вопрос: Компания реализует свою продукцию физическим лицам - предпринимателям за наличный расчет. Обязаны ли мы в таких случаях применять ККМ? Распространяется ли на предпринимателей без образования юридического лица Указание Банка России от 7 октября 1998 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами"? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)

Компания реализует свою продукцию физическим лицам - предпринимателям за наличный расчет.

Обязаны ли мы в таких случаях применять ККМ?

Распространяется ли на предпринимателей без образования юридического лица Указание Банка России от 7 октября 1998 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами"?


1. Согласно Положению по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденному постановлением Совмина - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745 (далее - Положение), денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций на территории РФ производятся с обязательным применением ККМ. Получение от населения наличных денег без применения ККМ допускается в отдельных категориях предприятий согласно перечню, утвержденному тем же постановлением N 745.

При расчетах предприятия с частными предпринимателями необходимо руководствоваться следующим. В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ГК РФ к частным предпринимателям при осуществлении ими предпринимательской деятельности применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений).

В рассматриваемом случае частные предприниматели закупают товары именно в рамках осуществления своей предпринимательской деятельности, о чем должно свидетельствовать заключение договоров поставки (в соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием) с приложением копий свидетельств о государственной регистрации. Поэтому в описанной ситуации при осуществлении расчетов наличными денежными средствами фирме следует руководствоваться правилами, установленными для расчетов не с населением, а с юридическими лицами. В качестве косвенного подтверждения такого вывода можно сослаться также на пункт 1 Положения, в котором физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, приравниваются к организациям, предприятиям, учреждениям и т.п., т.е. к юридическим лицам.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в данном случае фирма не обязана применять ККМ при осуществлении расчетов с частными предпринимателями.

2. В письме Центробанка РФ от 16 марта 1999 года N 94-TO "Разъяснениях по вопросам инспекционных подразделений территориальных учреждений Банка России, поступившим во II полугодии 1998 года" сообщено, что Указание Банка России от 7 октября 1998 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" распространяется только на юридических лиц. Действующими законодательными актами Российской Федерации не определены какие-либо ограничения расчетов наличными деньгами с участием граждан-предпринимателей.


1 марта 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.