Вопрос: Администрация ЗАО отказывает в оплате учебных отпусков лицам, обучающимся в средних и высших учебных заведениях, обосновывая это тем, что администрация не заключала договоров на обучение работников (оплату производят сами работники) с учебными заведениями, и что каждый из учащихся обучается не по профилю предприятия. Права ли администрация? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

Администрация ЗАО отказывает в оплате учебных отпусков лицам, обучающимся в средних и высших учебных заведениях, обосновывая это тем, что администрация не заключала договоров на обучение работников (оплату производят сами работники) с учебными заведениями, и что каждый из учащихся обучается не по профилю предприятия.

Права ли администрация?


Предоставление льгот работникам, совмещающим работу с обучением в средних и высших учебных заведениях, в настоящее время регламентировано главой XIII КЗоТ РФ и Федеральным законом РФ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В соответствии со статьей 187 КЗоТ РФ администрация предприятия, на котором работают сотрудники, совмещающие работу с обучением, обязана создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, в том числе и предоставлять льготы, предусмотренные действующим законодательством. При этом предоставление льгот не зависит от профиля выбранного работником образовательного учреждения и его соответствия занимаемой должности (работы по профессии) на предприятии.

В связи с вышеизложенным администрация не вправе отказывать работникам в оплате учебных отпусков, гарантированных статьей 196 КЗоТ РФ и Федеральным законом N 125-ФЗ.

Продолжительность отпусков зависит от типа учебного заведения (высшее или среднее), от формы обучения (вечернее или заочное) и от курса, на котором обучается работник.

Так, лицам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовой формы по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ должны предоставляться дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы: для сдачи зачетов и экзаменов на 1-м и 2-м курсах - по 40 календарных дней, на последующих курсах - 50 календарных дней; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - 4 месяца, для сдачи государственных экзаменов - 1 месяц.

Студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим работу с обучением, для сдачи зачетов и экзаменов предоставляется в соответствии с Федеральным законом РФ N 125-ФЗ дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в количестве 15 календарных дней, для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - 4 месяца и для сдачи государственных экзаменов - 1 месяц.

Учащимся, успешно обучающимся в вечерних средних специальных учебных заведениях, в соответствии со статьей 198 КЗоТ РФ на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск: на 1-м и 2-м курсах - 10 календарных дней, на 3-м и последующих курсах - 20 календарных дней, а учащимся, успешно обучающимся в заочных средних специальных учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск на 1-м и 2-м курсах - 30 календарных дней, на 3-м и последующих - 40 календарных дней.

Учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений на период сдачи государственных экзаменов предоставляется оплачиваемый отпуск в 30 календарных дней, а на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) - отпуск продолжительностью 2 месяца.

Основанием для предоставления администрацией отпусков является справка-вызов учебного заведения, которая имеет для администрация обязательную силу.

Если фактически справка-вызов студентами предоставляется, а администрация отказывает в предоставлении и оплате отпусков, работники вправе обжаловать неправомерные действия администрации в органе по рассмотрению трудовых споров или народном суде.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.