Вопрос: Просим разъяснить, каким видом деятельности считать данный вид реализации - розничной или оптовой и какими нормативными документами следует руководствоваться для определения этих терминов? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

В магазине розничной торговли, являющимся плательщиком единого налога на вмененный доход, сторонние организации приобретают товар для хозяйственных нужд (а не для переработки или продажи) за наличный расчет с выдачей чека контрольно-кассовой машины. Налоговая инспекция считает, что это оптовый товарооборот, с которого следует уплачивать налог с продаж, а также налог на добавленную стоимость. При этом в качестве аргумента инспекция ссылается на разъяснение ГНИ по Ставропольскому краю. Просим разъяснить, каким видом деятельности считать данный вид реализации - розничной или оптовой и какими нормативными документами следует руководствоваться для определения этих терминов?


Порядок определения розничного и оптового товарооборота приведен на страницах настоящего журнала в консультации "Аналитический учет в торговле".

Таким образом, требование налоговой инспекции по включению в оптовый товарооборот товаров, проданных юридическим лицам за наличный расчет с выдачей чека контрольно-кассовой машины, следует считать неправомерным.

По нашему мнению, на этой ошибке следует разобраться более подробно.

Разъяснения, о которых идет речь в вопросе, изданы налоговой инспекцией по Ставропольскому краю 5 января 1999 года. Пунктом 10 этих Разъяснений уточняется, что если юридическое лицо реализует товары (работы, услуги) юридическому лицу за наличный расчет, то этот оборот облагается налогом с продаж (и НДС), налог на вмененный доход не уплачивается.

Наиболее вероятным представляется объяснение появления этого уточнения тем, что пунктом 2.1. Инструкции налоговой инспекции по Ставропольскому краю от 10 февраля 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" установлено следующее:

"В целях налогообложения товаром считается также продукция (предмет, изделие), в том числе производственно-технического назначения, реализованная за наличный расчет".

То есть новый объект налогообложения для плательщика единого налога на вмененный доход введен не прямо, а опосредованно - через расширительное толкование нормативной базы по налогу с продаж.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом не устанавливается каких-либо исключений. С учетом определения розничного товарооборота, приведенного выше, следует заключить, что налоговой инспекцией по Ставропольскому краю превышены пределы компетенции и произвольно расширена налоговая база по налогу с продаж.

Справедливости ради следует отметить, что Законом Ставропольского края от 29 декабря 1998 г. N 45-кз "О налоге с продаж" порядок определения налоговой базы установлен в полном соответствии с федеральным законодательством - не предусмотрена возможность отнесения части товарооборота к розничному (по причине того, что товар реализуется юридическим лицам) статьей 2 Закона, устанавливающей порядок определения объекта налогообложения.

Следовательно, разработка документов, в которых нарушается законный порядок определения налоговой базы, осуществлена исключительно по инициативе местной (краевой) налоговой инспекции.

Если в течение 1999 года суммы НДС и налога с продаж были неправомерно взысканы с организации налоговой инспекцией (или внесены в бюджет организацией добровольно на основании требования налоговой инспекции), следует добиваться их возврата в порядке, установленном главой 12 части первой НК РФ.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.