Вопрос: Московское предприятие имеет на балансе собственный автомобиль. ГСМ для заправки данного автотранспортного средства приобретается на АЗС за наличный расчет с учетом налога с продаж. Каким образом и по какой ставке исчислять НДС, подлежащий возмещению из бюджета? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

Московское предприятие имеет на балансе собственный автомобиль. ГСМ для заправки данного автотранспортного средства приобретается на АЗС за наличный расчет с учетом налога с продаж.

Каким образом и по какой ставке исчислять НДС, подлежащий возмещению из бюджета?


Согласно пункту 19 Инструкции о порядке исчисления НДС, при определении сумм НДС, подлежащих зачету (возмещению) по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет через АЗС, к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79 процента от стоимости этих материалов.

Поскольку в соответствии с пунктом 5.1 Инструкции Управления МНС РФ по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с последующими изменениями) (далее по тексту - Инструкция о порядке исчисления налога с продаж) НДС и акцизы для подакцизных товаров включаются в составе стоимости товаров (работ, услуг) в базу для налогообложения налогом с продаж, для исчисления величины НДС из стоимости ГСМ, приобретенных на АЗС за наличный расчет, необходимо предварительно исключить сумму уплаченного налога с продаж.

Например, водитель автомашины, принадлежащей московскому предприятию, приобрел на АЗС за наличный расчет 50 литров бензина А-76 по цене 6-40 рублей за 1 литр на общую сумму 320 рублей.

Продавец-налогоплательщик (в данном случае АЗС) обязан выделять в первичных документах (в нашем примере - в чеках АЗС) величину налога с продаж (пункт 3.7 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).

Если этого не сделано, сумму налога с продаж можно определить расчетным путем:

320 руб.:1,04 х 4% = 12-31 руб.

Таким образом, величина НДС, включенная в стоимость ГСМ, приобретенных за наличные денежные средства на АЗС, рассчитывается следующим образом:

(320 руб. - 12-31 руб.) х 13,79% = 42-43 руб.

Данная сумма подлежит зачету (возмещению) при определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.