Вопрос: Московская автобаза предоставляет в аренду автотранспорт для осуществления ритуальных услуг. Освобождается ли выручка от реализации данных услуг, оплаченная за наличный расчет, от обложения налогом с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

Московская автобаза предоставляет в аренду автотранспорт для осуществления ритуальных услуг.

Освобождается ли выручка от реализации данных услуг, оплаченная за наличный расчет, от обложения налогом с продаж?


Пунктом 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (далее по тексту - Закон г.Москвы "О налоге с продаж"), объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 вышеуказанного Закона г.Москвы "О налоге с продаж", не подлежит обложению налогом с продаж стоимость ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями.

Автобаза не относится к числу таких организаций. Кроме того, услуги, оказываемые автобазой, отсутствуют в перечне объектов, стоимость которых освобождается от обложения налогом с продаж (пункты 3, 4 статьи 2 Закона г.Москвы "О налоге с продаж").

Поэтому выручка автобазы от реализации услуг ритуальным организациям, полученная наличными денежными средствами, подлежит обложению налогом с продаж.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение