Вопрос: Исходя из какой базы будет определяться комитентом величина налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

Московским предприятием заключен договор комиссии на реализацию своих товаров по установленной им стоимости. При этом, комиссионер самостоятельно устанавливает цену на товары.

Исходя из какой базы будет определяться комитентом величина налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?


В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона г.Москвы от 16 марта 1994 г. N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы", объектом налогообложения является объем реализации продукции (работ, услуг). При этом, под объемом реализации продукции (работ, услуг) понимается выручка (валовой доход от реализации продукции (работ, услуг), определяемая исходя из отпускных цен без налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и акцизов. По посредническим операциям и сделкам объектом обложения является сумма полученного вознаграждения по договору комиссии или поручительства.

Таким образом, у комиссионера подлежит обложению налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы как величина агентского (комиссионного) вознаграждения, так и полученная им разница между ценой товара, установленной комитентом, и фактической ценой реализации этих товаров.

У комитента объектом налогообложения данным налогом будет объем реализации продукции (работ, услуг) по установленным им ценам согласно договора комиссии (включая агентское вознаграждение) за вычетом НДС.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.