Вопрос: Сельскохозяйственное предприятие заключило договор лизинга с лизинговой компанией с целью приобретения молодняка племенного скота. Существуют ли какие-либо особенности в отражении операций по договору лизинга в этом случае, ведь молодняк скота не относится к основным средствам? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

Сельскохозяйственное предприятие заключило договор лизинга с лизинговой компанией с целью приобретения молодняка племенного скота.

Существуют ли какие-либо особенности в отражении операций по договору лизинга в этом случае, ведь молодняк скота не относится к основным средствам?


Порядок учета сельскохозяйственным предприятием - лизингополучателем лизинговых операций определен пунктом 7 Отраслевых методических рекомендаций по учету основных средств в сельскохозяйственных организациях (предприятиях), утвержденных приказом Минсельхозпрода РФ от 16 декабря 1998 г. N 769 (далее - Отраслевые рекомендации).

В соответствии с пунктом 7.7 Отраслевых рекомендаций организации агропромышленного комплекса (лизингополучатели) приобретают машино-строительную продукцию и племенной скот у лизинговых компаний (лизингодателей) на условиях, предусмотренных договором финансовой аренды (лизинга). Как правило, по условиям договора финансовой аренды лизинговое имущество (машиностроительная продукция и племенной скот) учитываются на балансе организации агропромышленного комплекса (лизингополучателя).

Согласно пункту 7.9 Отраслевых рекомендаций продуктивный скот основного стада, поступивший в организацию агропромышленного комплекса через лизинговые компании, приходуется на баланс организации следующим образом:

дебет счета 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга" кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства" - на сумму стоимости продуктивного скота (без НДС);

дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 76, субсчет "Арендные обязательства" - на сумму налога на добавленную стоимость по приобретенному продуктивному скоту.

Обращаем внимание на то, что таким образом принимается на учет полученный по договору лизинга продуктивный скот основного стада, т.е. скот, относимый к основным средствам организации.

В тех случаях, когда на условиях лизинга организация агропромышленного комплекса приобретает молодняк племенного скота, требующий определенных затрат на его доращивание, до перевода в основное стадо, то в этих случаях согласно пункту 7. 10 Отраслевых рекомендаций на стоимость такого молодняка, за исключением налога на добавленную стоимость, дебетуют счета учета животных на выращивании и откорме.

Таким образом, при приобретении на условиях лизинга молодняка племенного скота, в учете сельскохозяйственного предприятия будут оформлены проводки:

дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме" кредит счета 76, субсчет "Арендные обязательства" - на сумму стоимости молодняка племенного скота (без НДС);

дебет счета 19 кредит счета 76, субсчет "Арендные обязательства" - на сумму НДС по приобретенному молодняку племенного скота.

Согласно письму Минсельхозпрода РФ от 1 июля 1998 г. N 5-31/1122 "Об отражении в бухгалтерском учете лизинговых операций у лизингодателя" (согласовано с Минфином РФ) в связи с тем, что племенные животные требуют дальнейших расходов по их содержанию и выращиванию и от них получают животноводческую продукцию (молоко, приплод, прирост и т.д.), постановка племенных животных на баланс организации - лизингополучателя является обязательным условием договора лизинга.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение