Вопрос: Предприятие занимается оптовой продажей кормов для животных. Вправе ли органы государственного ветеринарного надзора требовать от нас приобретение лицензии на осуществление ветеринарной деятельности? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

Предприятие занимается оптовой продажей кормов для животных.

Вправе ли органы государственного ветеринарного надзора требовать от нас приобретение лицензии на осуществление ветеринарной деятельности?


В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ветеринарная деятельность входит в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Порядок лицензирования ветеринарной деятельности определен Положением о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 393.

В соответствии с пунктом 3 указанного Положения о лицензировании обязательному лицензированию подлежит производство и реализация кормов, кормовых добавок, в том числе нетрадиционных, минерально-витаминных подкормок для животных, изготавливаемых предприятиями, лабораториями, цехами.

Однако в данном пункте речь идет о предприятиях, лабораториях и цехах, производящих корма. Деятельность же юридических и физических лиц, занимающихся исключительно оптовой или розничной реализацией (продажей, торговлей) кормов и кормовых добавок, не подпадает под действие вышеуказанного Положения и не подлежит лицензированию как вид ветеринарной деятельности.

Это, в частности, подтверждается письмом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 23 ноября 1998 г. N 13-2/972 "О неправомерности отнесения к лицензируемому виду ветеринарной деятельности торговли кормами для животных".

Таким образом, требование органов государственного ветеринарного надзора о приобретении торговыми предприятиями лицензии на продажу кормов (т.е. требование лицензирования неветеринарной деятельности) является неправомерным.

В указанном письме Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, кроме того, сообщается, что юридические и физические лица, занимающиеся торговлей кормами для животных, не обязаны также иметь и ветеринарного образования.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.