Вопрос: В связи с изменением порядка исчисления НДС в розничной торговле прошу разъяснить, как определить сумму НДС, которую надо вычитать из торговой наценки при определении налогооблагаемой базы для расчета налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

В связи с изменением порядка исчисления НДС в розничной торговле прошу разъяснить, как определить сумму НДС, которую надо вычитать из торговой наценки при определении налогооблагаемой базы для расчета налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?


Согласно статье 5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" ставка федерального налога на пользователей автомобильных дорог установлена в размере 2,5 процента от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. В законе не рассматривается вопрос, вычитать ли и по какой ставке НДС из торговой наценки для целей исчисления данного налога.

Согласно пункту 18 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" по заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности при исчислении налогооблагаемой базы из суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров исключается налог на добавленную стоимость, исчисленный от разницы между продажной и покупной ценами реализованных товаров. В связи с изменением порядка расчета НДС в розничной торговле - НДС исчисляется теперь не с наценки, а с оборота - изменений в рассматриваемую Инструкцию не вносилось.

Заметим, что Инструкция N 30 не устанавливает, что НДС должен быть исчислен по расчетной ставке, хотя это подразумевалось исходя из содержания Инструкции о порядке исчисления НДС (с принятием Закона РФ от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ в этой части Инструкция не действует).

Если товар приобретается и реализуется с НДС, то НДС, исчисленный по расчетной ставке от разницы между продажной и покупной ценами реализованных товаров, и разность НДС с оборота по реализации товаров и НДС, уплаченным поставщику этих товаров, различаться не будут.

Если же по каким-либо причинам НДС из покупной стоимости выделить нельзя, то выделение суммы налога по расчетной ставке от суммы разницы между продажной и покупной ценами реализованных товаров даст в итоге неверное значение торговой наценки без налогов.

Чтобы получить истинную реализованную торговую наценку без налогов, необходимо прежде всего из продажной цены вычесть сумму налога с продаж и НДС с оборота. В противном случае, по-нашему мнению, налогооблагаемая база по налогу на пользователей автодорог будет лишена экономического смысла, и к тому же будет иметь место двойное налогообложение.

Например, организация розничной торговли приобрела в 2000 г. непродовольственные товары у предпринимателя без образования юридического лица на сумму 100 руб.; сделала на них торговую наценку (без налогов) 40 рублей и реализовала с НДС 20%:(100 + 40) х 20:100 = 28 рублей; и налогом с продаж 5%:(100 + 40 + 28) х 5:100 = 8 руб. 40 коп.

Налог на пользователей автодорог составит 40 х 2,5:100 = 1 руб.

Что касается налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, то согласно письму МНС РФ от 3 августа 1999 г. N ВГ-6-03/621, а также письму УМНС РФ по г.Москве от 17 сентября 1999 г. N 06-08/6637 база для расчета этого налога определяется аналогично базе для расчета налога на пользователей автодорог.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение