Вопрос: Каков порядок удержания подоходного налога со страховых выплат, проводимых обществом взаимного страхования (ОВС) своим членам (физическим лицам) при наступлении страхового события, носящего признаки случайности и оговоренного в правилах взаимного страхования общества? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

Каков порядок удержания подоходного налога со страховых выплат, проводимых обществом взаимного страхования (ОВС) своим членам (физическим лицам) при наступлении страхового события, носящего признаки случайности и оговоренного в правилах взаимного страхования общества? Должно ли ОВС на основании п.п. "ф" п. 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 удерживать подоходный налог со страховых выплат своим членам (физическим лицам), если взаимное страхование производится не через заключение договора добровольного страхования (например, по имущественному страхованию и страхованию ответственности), а на основании членства в ОВС, т.е. путем уплаты членских взносов?


В соответствии с п.п. "ф" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, суммы страховых выплат по договорам добровольного имущественного страхования и страхования ответственности в связи с наступлением страхового случая. Согласно ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.92 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Статьей 940 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрено, что договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования. Таким образом, для получения физическими лицами названной льготы по страховым выплатам заключение договоров страхования является обязательным условием. Доходы, полученные членами ОВС на основании членства в ОВС, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.