Вопрос: Должно ли предприятие-страхователь, не являющееся работодателем для физических лиц, удерживать подоходный налог с сумм страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования за таких лиц? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

Должно ли предприятие-страхователь, не являющееся работодателем для физических лиц, удерживать подоходный налог с сумм страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования за таких лиц?


В соответствии со ст. 2 Закона N 1998-1 объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Определение объекта налогообложения производится независимо от того, является ли данное предприятие по отношению к физическому лицу работодателем. Статьей 3 Закона предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение