Вопрос: В каком порядке и за какой период следует уменьшать совокупный доход физических лиц на суммы, направленные ими на противопожарное страхование имущества? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

В каком порядке и за какой период следует уменьшать совокупный доход физических лиц на суммы, направленные ими на противопожарное страхование имущества?


Совокупный доход физических лиц в соответствии с п.п. "б" п. 14 Инструкции N 35 уменьшается на суммы страховых платежей, перечисляемые (уплачиваемые) по заявлениям физических лиц из личных доходов на добровольное противопожарное страхование на основании договоров противопожарного страхования, заключенных физическими лицами (страхователями) со страховщиками на случай причинения ущерба застрахованному имуществу. Исходя из смысла ст. 928 и 930 ГК РФ для наличия страхового интереса необходимо, чтобы лицо, в пользу которого осуществляется имущественное страхование, имело какие-либо права или несло обязанности в отношении застрахованного имущества. Таким лицом является не только собственник имущества, но и его наниматель, залогодержатель или комиссионер, которым передано имущество. Учитывая изложенное, упомянутые лица вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу при условии документального подтверждения таких расходов. Льгота предоставляется на сумму платежей, произведенных в отчетном году в пределах совокупного дохода, полученного физическим лицом в этом же году. В случае, если суммы страховых платежей, произведенных в календарном году, превышают совокупный доход этого года, перенос остатка сумм на следующий год действующим законодательством не предусмотрен. В следующем году физическое лицо вправе воспользоваться льготой по суммам, направленным на указанные цели в следующем году.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение