Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом суммы, выплачиваемые профсоюзной организацией неосвобожденному члену профкома в оплату расходов по командировке по заданию профкома? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

Облагаются ли подоходным налогом суммы, выплачиваемые профсоюзной организацией неосвобожденному члену профкома в оплату расходов по командировке по заданию профкома?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, в частности связанных с возмещением командировочных расходов, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению. По вопросу налогообложения сумм, выплачиваемых профсоюзной организацией неосвобожденному члену профкома в оплату расходов по командировке по заданию профкома для выполнения общественных поручений, следует руководствоваться постановлением секретариата ВЦСПС от 3.05.88 г. N 13-11 "О служебных командировках работников профсоюзных органов и подведомственных им организаций, учреждений, предприятий". Согласно п. 2 этого постановления разрешение на командировку работникам организаций, учреждений и предприятий, подведомственных профсоюзным органам, а также разрешение на командировку работников, не состоящих в штатах профсоюзных органов и подведомственных им организаций, даются руководителем (в его отсутствие - заместителем) организации, учреждения, предприятия. В соответствии с п. 5 постановления для покрытия расходов на время нахождения в командировке работникам, не состоящим в штатах профсоюзных органов и подведомственных им организаций, выплачиваются суточные, а также возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду в размерах, установленных Инструкцией о служебных командировках в пределах СССР. Таким образом, при оформлении командировки неосвобожденному члену профкома в приведенном выше порядке стоимость проезда, проживания и суммы суточных, оплаченных профсоюзными организациями в размерах, предусмотренных действующим законодательством, в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц не включаются.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.