Вопрос: Приказом Министерства гражданской авиации от 23.01.76 г. N 9 "О мерах по улучшению организации управления воздушным движением в гражданской авиации" введено бесплатное питание диспетчерского состава по управлению воздушным движением в период рабочей смены, в профилактории. Следует ли включать стоимость бесплатного питания указанных категорий работников воздушного транспорта в налогооблагаемый доход физических лиц? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

Приказом Министерства гражданской авиации от 23.01.76 г. N 9 "О мерах по улучшению организации управления воздушным движением в гражданской авиации" введено бесплатное питание диспетчерского состава по управлению воздушным движением в период рабочей смены, в профилактории. Следует ли включать стоимость бесплатного питания указанных категорий работников воздушного транспорта в налогооблагаемый доход физических лиц?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 и постановлением Совета Министров СССР от 10.12.60 г. N 1254-534 "О мерах по дальнейшему развитию воздушного транспорта" не предусмотрено льгот по питанию для диспетчерского состава гражданской авиации. Таким образом, стоимость предоставляемого бесплатно питания диспетчерскому составу по управлению воздушным движением в период рабочей смены, в профилактории в соответствии с приказом N 9 не относится к компенсационным выплатам, не включаемым в налогооблагаемый доход физических лиц, и подлежит обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.