Вопрос: В результате проверки волейбольного клуба установлено, что клуб оплачивает за лицензии игроков согласно Регламенту Всероссийской федерации волейбола. Включается ли в совокупный доход физических лиц стоимость оплаты клубом указанной лицензии? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

В результате проверки волейбольного клуба установлено, что клуб оплачивает за лицензии игроков согласно Регламенту Всероссийской федерации волейбола. Включается ли в совокупный доход физических лиц стоимость оплаты клубом указанной лицензии?


В соответствии с Регламентом организации и проведения чемпионатов, кубков России по волейболу, оформления лицензий, переходов, трансферных сертификатов, утвержденным президиумом Всероссийской федерации волейбола 27 января 1998 г., каждый спортсмен обязан иметь именную лицензию на право участия в чемпионате России, оплаченную либо им самим, либо клубом, за который он выступает. В случае отсутствия указанной именной лицензии спортсмен не допускается к соревнованиям. Расходы клуба по оплате стоимости именной лицензии спортсмена подлежат включению в совокупный доход этого физического лица, так как право участвовать в соревнованиях получает конкретное физическое лицо и на него возложена обязанность по приобретению лицензии. Статьей 36 Федерального закона от 29.04.99 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" также не предусмотрено исключения из налогооблагаемого дохода стоимости лицензий спортсменов. Таким образом, уплата клубом за физическое лицо стоимости именной лицензии в соответствии со ст. 2 Закона N 1998-1 и п. 6 инструкции N 35 включается в совокупный доход физического лица.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.