Вопрос: Для проведения капитальных работ предприятием был получен кредит. За счет каких источников оплачиваются проценты за предоставление кредита? ("Российский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Для проведения капитальных работ предприятием был получен кредит. За счет каких источников оплачиваются проценты за предоставление кредита?


В соответствии с п.2.6 приказа Минфина России от 12.11.96 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (с учетом изменений и дополнений) при осуществлении капитальных вложений на счет 08 "Капитальные вложения" относятся расходы организации по уплате процентов по кредитам банков. При этом проценты, уплаченные (начисленные) после ввода в действие объектов основных средств, подлежат отнесению в дебет счета 81 "Использование прибыли" или других счетов аналогичных источников, и соответственно льгота по налогу на прибыль не применяется.


К.И.Оганян,

Руководитель Департамента методологии налогообложения прибыли

и бухучета для целей налогообложения МНС РФ,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 мая 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение