Вопрос: Каким образом должно осуществляться налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников договора простого товарищества, стоящих на учете в различных налоговых органах, но занимающихся розничной торговлей в одном стационарном помещении, которое арендовано одним из товарищей, если при этом один из предпринимателей выбрал патент и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2000 г.)

Каким образом должно осуществляться налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников договора простого товарищества, стоящих на учете в различных налоговых органах, но занимающихся розничной торговлей в одном стационарном помещении, которое арендовано одним из товарищей, если при этом один из предпринимателей выбрал патент и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?


В соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели. Следовательно, для осуществления предпринимательской деятельности в рамках такого объединения товарищей не требуется какой-либо регистрации самого товарищества, поскольку оно связано с добровольным личным участием каждого из товарищей в их совместной деятельности, при этом каждый из участников договора является самостоятельным налогоплательщиком, имеющим определенные ему налоговым законодательством права и обязанности. В частности, каждый из предпринимателей без образования юридического лица, являющийся участником договора, обязан вести свою книгу учета доходов и расходов самостоятельно, отражая в ней все полученные им доходы и произведенные расходы, а также соблюдать порядок ведения кассовых операций и представлять установленную налоговым законодательством отчетность. Порядок распределения между участниками полученных от совместной деятельности доходов и покрытия расходов предусмотрен ст. 1046 и 1048 ГК РФ. Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со ст.2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, и в данном случае оно регулирует договорные обязательства и имущественные отношения участников договора простого товарищества, не вторгаясь при этом в сферу налогового законодательства.

Что касается расходов по оплате арендных платежей за торговое помещение, то в данном случае в книге учета доходов и расходов оба предпринимателя - участника договора простого товарищества вправе отразить расходы по арендной плате в соответствии с порядком покрытия расходов, установленным заключенным между ними соглашением, вне зависимости от того, кто из них является арендатором помещения по договору аренды.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


23 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение