Вопрос: Как применяется ответственность, предусмотренная ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, за неуплату или неполную уплату сумм налога на прибыль в случае имеющейся у организации переплаты по данному налогу в федеральный бюджет и недоимки в городской бюджет (или наоборот)? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2000 г.)

Как применяется ответственность, предусмотренная ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, за неуплату или неполную уплату сумм налога на прибыль в случае имеющейся у организации переплаты по данному налогу в федеральный бюджет и недоимки в городской бюджет (или наоборот)?


В соответствии с п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействие) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога. Согласно п. 3 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" данный налог зачисляется в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации раздельно. В связи с этим занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействие), в результате которых у налогоплательщика образовалась недоимка по налогу в федеральном или городском бюджете, является правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 122 НК РФ. При этом согласно п. 5 ст. 78 НК РФ по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

С учетом изложенного наличие у налогоплательщика переплаты и недоимки по одному налогу, но в бюджеты разных уровней не может являться основанием для освобождения его от ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, поскольку в данном случае имеется состав правонарушения, предусмотренный указанной статьей. При этом налогоплательщик может быть освобожден от ответственности только в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 81 НК РФ. На основании п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Вместе с тем согласно п. 4 ст. 81 НК РФ, если предусмотренное п. 1 данной статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.


А. Курочкин,

Управление МНС России по г. Москве


23 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.