Вопрос: Имеют ли право органы ПФР взыскивать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2000 г.)

Имеют ли право органы ПФР взыскивать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов?


В соответствии со ст. 47 части первой НК РФ в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах плательщиков страховых взносов органы ПФР вправе взыскивать страховые взносы за счет иного имущества плательщика, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате страховых взносов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст.46 части первой НК РФ.

Взыскание страховых взносов за счет имущества плательщика производится по решению руководителя (его заместителя) органа ПФР путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.97 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных ст.47 части первой НК РФ.

В случае взыскания страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов обязанность по уплате страховых взносов в ПФР считается исполненной с момента реализации имущества плательщика страховых взносов и погашения задолженности плательщика за счет вырученных сумм.


В. Ершова,

начальник отдела методологии работы

юридических служб системы ПФР

Главного правового управления ПФР


21 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.