Вопрос: Может ли быть ликвидировано некоммерческое партнерство, если учредители не являются членами партнерства? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2000 г.)

Может ли быть ликвидировано некоммерческое партнерство, если учредители не являются членами партнерства?


Некоммерческое партнерство реорганизуется и ликвидируется по общим правилам гражданского законодательства. По единогласному решению учредителей оно может преобразоваться в общественную или религиозную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию (п. 1 ст. 17 Закона N 7-ФЗ). На наш взгляд, эта норма носит общий характер, и законодатель отождествляет понятие "учредитель" с понятием "член некоммерческого партнерства". В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Таким образом, ГК РФ ставит знак равенства между учредителями и участниками юридического лица. Подтверждением может служить тот факт, что учредитель (член) некоммерческого партнерства может выйти из партнерства либо быть исключенным из него. При этом он, если это предусмотрено учредительными документами партнерства, получает часть имущества, соответствующую его имущественному взносу, и поэтому не может принимать решения, значимые для некоммерческого партнерства.


Е. Дрозов,

специалист юридического центра

консультационной группы "Интеллект"


21 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение