Вопрос: Возможно ли разделять членов-учредителей и обычных членов некоммерческого партнерства при уплате взносов (вступительных, членских)? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2000 г.)

Возможно ли разделять членов-учредителей и обычных членов партнерства при уплате взносов (вступительных, членских)?


В соответствии со ст. 26 Закона N 7-ФЗ установлено, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

Таким образом, законодатель установил возможность формирования имущества некоммерческой организации за счет единовременных и регулярных поступлений. При этом порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации. Как указывалось выше, учредитель некоммерческого партнерства и член некоммерческого партнерства имеют равные права и обязанности. Действующее законодательство не содержит понятие термина "учредитель", поэтому, на наш взгляд, учредителем является лицо, принявшее решение об учреждении юридического лица. Однако после внесения созданного юридического лица в реестр юридических лиц учредитель приобретает статус участника (члена). Поэтому не существует возможности разделения учредителей-членов и членов некоммерческого партнерства.


Е. Дрозов,

специалист юридического центра

консультационной группы "Интеллект"


21 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.