Вопрос: Возвращать ли выходящему из некоммерческого партнерства его вступительный взнос? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2000 г.)

Возвращать ли выходящему из партнерства его вступительный взнос?


Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 7-ФЗ, если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, члены некоммерческого партнерства вправе получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства. Таким образом, законодатель установил, что при выходе участника (члена) из некоммерческого партнерства им может быть получена только часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного им некоммерческому партнерству в его собственность. Поэтому можно сделать вывод о том, что при выходе участника (члена) из некоммерческого партнерства ему не могут быть выплачены внесенные им ранее членские и/или вступительные взносы.


Е. Дрозов,

специалист юридического центра

консультационной группы "Интеллект"


21 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение